ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 3 ноября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,
подсудимого О.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении О., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
19 августа 2009 г. около 15 часов О., находясь на поле, расположенном в районе 10-го км автодороги «Енисейский тракт», путем срыва приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 176 граммов, которую хранил при себе, а через некоторое время был остановлен сотрудниками милиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
О. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Сулеймановым И.С.
Действия О. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что О. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности О., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать О. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: - полимерный пакет с марихуаной и три бумажных пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий