ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 7 декабря 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Н.П.,
подсудимой Ш.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Ш. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Штадельман, проживая в, у неустановленного следствием лица в г. Красноярске приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя дома, а 10 июля 2009 г. около 16 часов 30 минут во время проведения проверочной закупки сбыла К. 230 мл данной жидкости, содержащей сивушное масло в концентрации, в 6 раз превышающей допустимую норму, что позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, то есть являющийся ядовитым веществом.
В судебном заседании подсудимая Ш. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Ш. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Ш. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, смягчающим обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ш. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Ш. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: - пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий