1-406-2009



Дело № 1-406/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Емельяново 11 ноября 2009 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимого У.,

его защитника - адвоката Мамаевой Н.А., Емельяновской районной коллегии адвокатов;

с участием потерпевших - Г., Ч.;

при секретаре: Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

У., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый У. совершил пять эпизодов кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевших К., Ч., Ш., К., Ч. и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище потерпевшего Г. Преступления совершены в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, 21.06.2009 года в вечернее время У., сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, на платформе Крючково, Емельяновского района, Красноярского края, откуда тайно похитил: одну бутылку коньяка «Золотая выдержка» емкостью 0,5л стоимостью 380руб.; 4 банки тушеной говядины по цене 70руб., на сумму 280руб.; 2 банки консервированной «Сайры» по цене 30руб., на сумму 60руб.; 2 пачки сливочного масла по цене 40руб., на сумму 80руб.; 500г помидоров стоимостью 85руб. за 1кг, на сумму 42руб.50коп.; 500г огурцов стоимостью 50руб. за 1кг, на сумму 25руб.; банку кофе стоимостью 180руб.; бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 87руб.; 3 упаковки майонеза «Гастроном» по цене 47руб., на сумму 141руб.; 1,5кг рыбы стоимостью 160руб. за 1кг, на сумму 240руб.; 4 газовых баллона по цене 35руб., на сумму 140руб. Завладев похищенным имуществом, У. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей К. на общую сумму 1 735 рублей 50 копеек. Впоследствии У. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 22 по 24.06.2009 года в вечернее время У., через окно незаконно проник в дом, расположенный на платформе Крючково, Емельяновского района, Красноярского края, откуда тайно похитил: 2 банки красной лососевой икры по цене 210руб., на сумму 420руб.; 2кг мяса свинины стоимостью 240руб. за 1кг, на сумму 480руб.; 1кг огурцов стоимостью 40руб.; 10 пачек сигарет «Петр 1» по цене 16руб. на сумму 160руб.; упаковку кофе «Максим» стоимостью 365 рублей. Завладев похищенным имуществом, У. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Ч. на общую сумму 1 545 рублей. Впоследствии У. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 05 по 08.07.2009 года в вечернее время У., через окно незаконно проник в дом, расположенный на платформе Крючково, Емельяновского района, Красноярского края, откуда тайно похитил: банку тушеной говядины стоимостью 60руб.; банку сгущенного молока стоимостью 25руб.; 1кг вермишели стоимостью 30руб.; телевизор «ДЖиВиСи» стоимостью 2 600руб. Завладев похищенным имуществом, У. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Ш. на общую сумму 2 740 рублей. Впоследствии У. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 11 по 13.07.2009 года в вечернее время У., через окно незаконно проник в дом, расположенный на платформе Крючково, Емельяновского района, Красноярского края, откуда тайно похитил: 1,5кг мяса курицы стоимостью 100руб. за 1кг, на сумму 150руб.; 15 штук яиц стоимостью 35руб. за 10 штук, на сумму 52руб.50коп.; банку тушеной говядины стоимостью 60руб.; банку «Сайры» стоимостью 20руб. Завладев похищенным имуществом, У. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей К. на общую сумму 282 рубля 50 копеек. Впоследствии У. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в конце июля 2009 года в вечернее время У., через окно незаконно проник в дом, расположенный на на платформе Крючково, Емельяновского района, Красноярского края, откуда тайно похитил: 2 банки тушеной говядины по цене 60руб., на сумму 120руб.; банку «цыпленка табака» стоимостью 55руб.; бутылку кетчупа стоимостью 22руб.; упаковку майонеза стоимостью 30руб., полбулки хлеба стоимостью 10руб. После чего, Ушаков продолжая свои действия, через окно незаконно проник в помещение бани, расположенной на том же земельном участке, откуда похитил 5кг картофеля по цене 20руб., на сумму 100руб.; электрический насос «Малыш» стоимостью 900руб. Завладев похищенным имуществом, У. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Г. на общую сумму 1 237 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Впоследствии электрический насос «Малыш» был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.

Кроме того, в период с 16 по 23.08.2009 года в вечернее время У., разбив стекло на входной двери, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, расположенный на платформе Крючково, Емельяновского района, Красноярского края, откуда тайно похитил: банку тушеной говядины стоимостью 60руб.; банку «Сайры» стоимостью 30руб.; банку паштета стоимостью 20руб.; набор из 4-х рюмок стоимостью 70руб.; 2 литра вина стоимостью 400руб.; 5кг сахара стоимостью 300руб.; ботинки-берцы стоимостью 1 000руб., 3 комплекта постельного белья по цене 200руб., на сумму 600руб.; покрывало стоимостью 100руб., полиэтиленовый пакет стоимостью 20руб. Завладев похищенным имуществом, У. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Ч. на общую сумму 2 600 рублей. Впоследствии У. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый У. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г. и Ч. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленные исковые требования на сумму 2 600 рублей (т1 л.д.161) Ч. в судебном заседании поддержала в полном объеме.

Потерпевшие К., Ч., Ш. и К. в суд не явились, предоставили телефонограммы о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Кроме того, потерпевший Ч. заявленные исковые требования на сумму 1 545 рублей (т.1 л.д.108) просил суд удовлетворить в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

У. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился У., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия У. по фактам краж у потерпевших К., Ч., Ш., К. и Ч. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно; а также то обстоятельство, что ущерб потерпевшему Г. частично возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного судом не установлено исключительных обстоятельств по настоящему делу, позволяющих назначить наказание в отношении У. с применением ст.64 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает в действиях У. - рецидив преступлений.

Кроме того, У. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 07.09.2007 года, которое в силу ст.70 УК РФ.

Таким образом, при назначении наказания суд не находит оснований для применения к У. условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы У. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, с учетом в его действиях рецидива преступлений.

В силу ст.1064 ГК РФ заявленная потерпевшими: Ч. сумма гражданского иска в размере 1 545 рублей (т.1 л.д.108) и Ч. - в размере 2 600 рублей (т.1 л.д.161) не возмещенного материального ущерба, с учетом признания данных исков подсудимым, подлежит взысканию с Ушакова С.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить три года восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ У. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 07.09.2007 года и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору в виде 1 года 3 месяцев 24 дней лишения свободы, и определить окончательно к отбытию наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима.

Меру пресечения У. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Срок наказания исчислять У. с 08 сентября 2009 года.

Гражданские иски Ч. и Ч. удовлетворить.

Взыскать с У. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

- Ч. 2 600 рублей;

- Ч. 1 545 рублей.

Вещественные доказательства по делу в виде электронасоса «Малыш», переданного на хранение потерпевшему Г., оставить у Г. по принадлежности; отрезок светлой дактопленки, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при настоящем деле.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись