ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 6 октября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,
подсудимого Х.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С.,
а также потерпевшего А.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
23 июля 2009 г. в ночное время Х. находился в дачном доме № по улице в с/о «Лесник» на пл. Лесная вместе со своим знакомым А. Во время совместного распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Х. на почве возникших личных неприязненных отношений нанес А. два удара кухонным ножом, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Х. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Х. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких.
Вместе с тем, суд учитывает, что Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Х. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Х. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий