1-458-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 22 декабря 2009 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре Выпых И.Е.

с участием государственного обвинителя Якушевой А.А.

подсудимого А.

защитника - адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер №2180, удостоверение № 1219,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

А. 01.01.1953 года рождения, уроженца Красноярского края, со средним техническим образованием, разведенного, пенсионера, проживающего п.Емельяново Емельяновского района Красноярского края, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, а также умышленно причинил легкий вред здоровью Б. при следующих обстоятельствах:

В 1969 году в летний период времени, точная дата не установлена, А. реализуя свой умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию в г. Красноярске на ул. Щорса, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения приобрел у неустановленного следствием лица 26 патронов калибра 5,6 мм. являющиеся боеприпасами. После чего, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное хранение боеприпасов, А. в тот же день, приобретенные им незаконно патроны калибра 5,6 мм. в количестве 26 штук принес к себе домой по адресу Красноярск, где хранил до 1993 года, которые в дальнейшем перевез для незаконного хранения в квартиру №01 дома №02 п.Емельяново.

Далее, летом 2001 года точная дата и время не установлены А. в г. Красноярске на ул. Щорса, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица 3 металлические банки с порохом, а также одну картонную коробку с порохом. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, А. приобретенный им незаконно порох, принес к себе домой по адресу п. Емельяново, где незаконно хранил до лета 2002 года. Летом 2002 года А. перенес незаконно хранящиеся у него патроны и порох из своей квартиры по адресу п.Емельяново в принадлежащий ему гараж № 18 расположенный в п.Емельяново, где продолжал незаконно их хранить до 15.09.2009 года.

15.09.2009 года, в вечернее время, сотрудниками милиции был произведен осмотр принадлежащего А. гаража, где были обнаружены 26 патронов, а также 3 металлические банки и одна картонная коробка с порохом, которые были изъяты и упакованы.

Согласно заключению эксперта № 486 от 22 сентября 2009 года 26 патронов, изъятые из гаража А., являются спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.

Согласно заключению эксперта № 8856 от 08.10.2009 года представленные на исследование вещества являются взрывчатыми веществами метательного действия промышленного изготовления: бездымным порохом марки «Сокол» массой 145, 192 и 88 грамм, дымным порохом массой 363 грамма.

Кроме того, 15.09.2009 года около 18 часов, А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым ему гр. Б. в гараже № 18 на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ранее произошедшего словесного конфликта, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на причинение вреда здоровью Б., достал в гараже с полки хранящееся у него охотничье ружье ИЖ № 52178 16 калибра и умышленно, произвел один выстрел из ружья в Б., причинив последнему огнестрельное ранение мягких тканей шеи.

Согласно заключению экспертизы № 554 от 07.10.2009 года у Б. отмечено повреждение в виде огнестрельного ранения слепого ранения мягких тканей шеи. Указанное повреждение не является непосредственно создающим угрозу для жизни в момент причинения, не сопровождалось развитием угрожающих состояний, а вызвало кратковременное расстройство здоровья (менее 21-х дней), ) поэтому квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый А. при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия А. подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

- по ч I. ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относиться к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, обстоятельства при которых они были совершены, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, является пенсионером.

Отягчающим вину обстоятельством следует признать в силу п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления с использованием оружия.

Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

- по ч. 1. ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех) тысяч рублей.

В силу ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Наказание, назначенное А. по ч.1. ст.115 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу в виде ружья «ИЖ» 16 калибра, 26 патронов калибра 5,6 мм., 1 патрона 16 калибра, 20 патронов 16 калибра в патронтаже, 1 гильзы 16 калибра, 1 пыж хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», трех жестяных банки с бездымным порохом, одной коробки с дымным порохом - уничтожить (л.д.100,101), куртку коричневого цвета, кофту спортивную синего цвета, футболку серо синего цвета хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский» - возвратить по принадлежности потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий