ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Емельяново 21 декабря 2009 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Красиковой Ю.Г.,
подсудимых: З. и О.,
их защитников - адвокатов Емельяновской районной коллегии адвокатов: Вебер С.В., в защиту интересов подсудимого З.; и Кудрявцевой Н.В., в защиту интересов подсудимого О.;
потерпевшей - К.;
при секретаре Выпых И.Е.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
З.и О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые З. и О. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
Так, 09.10.2009 года около 00 час.30мин. З. совместно с О., на мотоцикле, под управлением последнего, приехали к земельному участку в с.Талое, Емельяновского района, Красноярского края, где путем свободного доступа незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили печь банную с металлической трубой стоимостью 8 000 рублей и металлический бак для воды емкостью 50 литров, стоимостью 2 000руб., причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было возвращено сотрудниками милиции потерпевшей.
В судебном заседании подсудимые З. и О. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимые З. и О. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен, с обвинением согласны.
Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Кудрявцевой Н.В. и Вебером С.В.
Действия З. и О. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что оба подсудимые вину признали и раскаялись в содеянном; материальный ущерб потерпевшей возмещен; З. на момент совершения преступления являлся не судимым; О. впервые привлекается к уголовной ответственности; оба имеют на иждивении малолетних детей.
При этом суд не находит оснований для применения к ним ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимым судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства, оба подсудимых имеют постоянное место жительства, потерпевшая не настаивает на их строгом наказании, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З. и О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы, каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание З. считать условным с испытательным сроком в два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание О. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать З. и О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения З. и О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей, оставить у К. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: