1-394-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 21 октября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимого Г.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В.,

а также потерпевшей Г-ой,

при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в п. Солонцы Емельяновского района при следующих обстоятельствах.

1 августа 2009 г. около 18 часов Голяков в своем доме по адресу: распивал спиртные напитки со своей матерью Г-ой. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Г. на почве возникших личных неприязненных отношений стал наносить Г-ой удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, причинив легкий вред здоровью, а также нанес ей два удара кухонным ножом, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Вебером С.В.

Действия Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем, суд учитывает, что Г. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Г. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский», - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий