1-383-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 24 ноября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Р.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В.,

а также потерпевшего Р-го,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Р., судимого 2 сентября 2009 г. по п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Р. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

21 июня 2009 г. в ночное время Р., находясь в доме на территории ООО «Крестьянское хозяйство Р-го», расположенного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащие Р-му магнитолу стоимостью 1.592 руб. и дивиди-плеер стоимостью 3.000 руб., всего на сумму 4.592 руб. Во время следствия ущерб потерпевшему возмещен.

В судебном заседании подсудимый Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Р. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Органами следствия действия Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом позиции потерпевшего, пояснившего, что ущерб для него значительным не является, так как его доход превышает сумму ущерба, а также позиции государственного обвинителя, не поддержавшего обвинение в части причинения значительного ущерба, суд квалифицирует действия Р. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Р. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту работы и жительства характеризовался положительно, добровольное возмещение ущерба суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.

Вместе с тем он ранее неоднократно судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 2 сентября 2009 г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2009 г. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по предыдущему приговору со 2 сентября 2009 г. по 23 ноября 2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий