ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 5 ноября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,
подсудимого Б.,
защитника в лице адвоката Кудрявцевой Н.В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., судимого 22 апреля 2009 г. по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
24 июля 2009 г. в дневное время Б., находясь на огороде, расположенном по ул. 2 борцов в п. Емельяново, путем срыва приобрел наркотическое средство - маковую солому в количестве 77 граммов, которую хранил при себе, а при переносе в районе возле АЗС «Авиатор», был остановлен сотрудниками милиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании Б. виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.
Вина Б. подтверждается также следующими доказательствами.
Свидетели Б-в и Г. пояснили в судебном заседании, что они, являясь сотрудниками уголовного розыска, в связи с имеющейся информацией прибыли к АЗС на автодороге «Байкал», где задержали Б. и доставили его в МОВД «Емельяновский». При личном досмотре у него был обнаружен пакет с маковой соломой.
Как видно из протокола досмотра (л.д. 10), у Б. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились растительная масса зеленого цвета и бутылка с жидкостью, на этикетке которой имелась надпись «Аммиачная вода». Б. пояснил, что он намеревался сварить мак в аммиачной воде, то есть приготовить наркотическое средство для личного употребления.
Согласно заключению эксперта (л.д. 16), представленная на исследование растительная масса в пакете из полимерной пленки является наркотическим средством: маковой соломой, постоянная масса которой составила 77 граммов.
Совокупность представленных доказательств подтверждает виновность Б. в совершении преступления.
Действия Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что Б. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, Б. ранее был судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока, поэтому его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 22 апреля 2009 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 22 апреля 2009 г., и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать Б. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Вещественное доказательство: маковую солому, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий