ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 22 октября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,
подсудимого Г.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С.,
а также потерпевшей Ш.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Г. совершил кражу, а также умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
28 августа 2009 г. около 5 часов Г., проделав проем в крыше, проник в гараж №, расположенный в гаражном массиве в п. Минино, откуда тайно похитил принадлежащие Ш. три автомобильных колеса с дисками общей стоимостью 3.870 руб.
В это же время 28 августа 2009 г., находясь в указанном гараже, Г. взял кувалду и умышленно повредил имущество Ш.: разбил стекла стоявшего в гараже автомобиля «ВАЗ-21013» - лобовое стекло стоимостью 992 руб., заднее стекло стоимостью 1.200 руб. и стекла трех дверей общей стоимостью 864 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3.056 руб.
Во время следствия похищенные колеса потерпевшей возвращены, причиненный ущерб полностью возмещен.
В судебном заседании подсудимый Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Г. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает, что Г. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Г., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,
- по ч.1 ст.167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий