ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 31 августа 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,
подсудимого Канаева А.В.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 1205,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАНАЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 13 апреля 1990 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
содержащегося под стражей с 22 июня 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Канаев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2009 г. около 24 часов Канаев в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Между ним и ранее не знакомым ему ФИО5 возникла ссора. Для выяснения отношений они вышли на улицу, где Канаев сбил с ног шедшего впереди ФИО5 и на почве возникших личных неприязненных отношений стал наносить ФИО5 удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом, а также причинил закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, кровоподтеками и ссадинами на лице.
В судебном заседании подсудимый Канаев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Канаев вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Канаева следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Канаев полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался в целом удовлетворительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что Канаев ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Канаева без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать КАНАЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.71 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять дней.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 27 мая 2009 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 27 мая 2009 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Наказание по приговору от 24 июня 2010 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Канаевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий