1-330-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 22 сентября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,

подсудимых Антропова Н.Н., Сапунова В.В.,

защитников в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 1268, адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 1213,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНТРОПОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 27 августа 1984 г. в г. Красноярске, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего в ООО «Прогресс Агро», проживающего <адрес>,судимого:

  1. 14 июля 2006 г. по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 7 октября 2009 г. условно-досрочно на 1 месяц,

содержащегося под стражей с 11 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

САПУНОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося 17 марта 1986 г. в п. Березовка Красноярского края, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного 5 августа 2010 г. по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

содержавшегося под стражей с 11 августа по 13 августа 2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Антропов Н.Н. и Сапунов В.В. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 г. около 19 часов Антропов и Сапунов, действуя по предварительному сговору, приехали на поле Дрокинского отделения СПК «Солонцы», расположенное в районе д. Творогово, при помощи газосварочного оборудования, распилив на части, тайно похитили принадлежащие СПК «Солонцы» трубы орсительной системы общей длиной 408 метров и весом 17.136 кг на общую сумму 548.352 руб.

Во время следствия похищенные трубы возвращены СПК «Солонцы».

В судебном заседании подсудимые Антропов и Сапунов полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимые вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Действия Антропова и Сапунова следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Органами следствия Антропов и Сапунов обвинялись также в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Уголовное дело в этой части прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, что Антропов ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем, Антропов и Сапунов виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Имеющиеся в деле явки с повинной Антропова и Сапунова, а также наличие на иждивении Сапунова малолетних детей суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.

Учитывая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание Антропова и Сапунова без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНТРОПОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать САПУНОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Наказание по приговору от 5 августа 2010 г. в отношении Сапунова В.В. исполнять самостоятельно.

Обязать Антропова Н.Н. и Сапунова В.В. принять меры к восстановлению поврежденной оросительной системы, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сапунову В.В. - оставить подписку о невыезде, Антропову Н.Н. - изменить на подписку о невыезде. Антропова Н.Н. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МОВД «Емельяновский»: газобаллонное оборудование - возвратить Сапунову В.В.; печать, набор букв и чернильницу - исключить из числа вещественных доказательств, как не имеющие отношения к данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий