1-321-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 20 сентября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,

подсудимого Емельянова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 1314,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕМЕЛЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 11 июля 1988 г. в г. Красноярске, образование средне-техническое, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Емельянов А.Ю. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 г. в 17.00 час. Емельянов, находясь в дачном доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО5 пневматическую винтовку стоимостью 5.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Емельянов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Емельянов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Емельянова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Емельянов ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает способствование расследованию преступления и розыску имущества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Емельянова, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Емельянова А.Ю. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий