ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 20 сентября 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,
подсудимого Никонова П.М.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 1315,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НИКОНОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося 18 мая 1988 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Никонов П.М. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
22 июля 2010 г. в 17.00 час. Никонов, находясь в дачном доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 бинокль стоимостью 6.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Никонов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Никонов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Никонова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает, что Никонов ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает способствование расследованию преступления и розыску имущества.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Никонова, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать НИКОНОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Никонова П.М. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий