1-173-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 21 июля 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимого Кузнецова А.Е.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 968,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося 6 марта 1981 г. в <адрес>, образование 9 классов, разведенного, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 4 июня 2007 г. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 6 июня 2008 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кузнецов А.Е. совершил кражу и грабеж. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2009 г. около 2 часов Кузнецов, взломав запорное устройство окна веранды, проник в дом по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор стоимостью 25.000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ночь с 19 на 20 февраля 2010 г. Кузнецов, ФИО8 и ФИО6 находились в доме ФИО6 по адресу: <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. После того, как ФИО6 передал Кузнецову и ФИО9 деньги на приобретение спиртного, Кузнецов, действуя открыто, похитил принадлежащие ФИО6 наручные часы стоимостью 1.500 руб. и фонарик стоимостью 200 руб., а когда ФИО6 вышел из дома, чтобы вызвать милицию, Кузнецов также похитил куртку стоимостью 3.000 руб., причинив ФИО6 ущерб на сумму 4.700 руб. Во время следствия потерпевшему возвращена куртка.

В судебном заседании Кузнецов по факту кражи имущества ФИО5 виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства. По факту открытого хищения имущества ФИО6 виновным себя признал частично и пояснил, что действительно похитил вещи потерпевшего, однако не согласен с размером причиненного ущерба, так как стоимость часов и куртки потерпевшим явно завышена.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им на предварительном следствии, видно, что он имеет в собственности дом в <адрес>, в котором постоянно живет в летнее время. Зимой он с семьей жил в Красноярске, а за домом присматривал знакомый по имени Боря. 28 ноября 2009 г. Боря позвонил и сообщил ему, что в доме взломано окно. Приехав в деревню, он обнаружил пропажу телевизора стоимостью 25.000 руб. 14 апреля 2010 г. он присутствовал при проверке показаний Кузнецова, который рассказал и показал, как совершал кражу.

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии видно, что по договоренности с ФИО5 он охранял его дом, 28 ноября 2009 г. обнаружил следы взлома, из дома пропал телевизор, о чем он сообщил ФИО5.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в доме по адресу: <адрес> пластиковое окно, а также одна из внутренних дверей имеют повреждения (т. 1 л.д. 22).

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 180), Кузнецов дал подробные пояснения об обстоятельствах совершения кражи из дома ФИО5.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им на предварительном следствии, видно, что в ночь с 19 на 20 февраля 2010 г. к нему в дом пришли Кузнецов и ФИО11, стали распивать спиртное. Он решил дать им денег на спиртное, чтобы они ушли, однако Кузнецов стал просить еще денег, а получив отказ, стал искать деньги в карманах одежды, которая находилась на вешалке. При этом Кузнецов забрал наручные часы «Электроника-5» и фонарик. Тогда он вышел из дома, чтобы вызвать милицию, вернувшись, обнаружил, что Кузнецова и ФИО12 нет, входная дверь открыта, из дома кроме часов и фонарика пропала также куртка.

Согласно протоколу выемки (т. 2 л.д. 13), а Кузнецова была изъята принадлежащая потерпевшему куртка черного цвета на синтепоне.

Факт хищения имущества ФИО6 подсудимый не отрицает. Доводы Кузнецова о том, что стоимость похищенного имущества явно завышена, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего, пояснявшего, что часы «Электроника» в 1986 году ему подарила мать, в то время они стоили 100 руб., в настоящее время он оценил эти часы в 1.500 руб. Похищенная куртка была приобретена за 3.000 руб., она новая. Оценка вещей потерпевшим является разумной, соответствующей действительности.

Показания потерпевших и свидетеля оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Исследовав доказательства, суд считает вину Кузнецова доказанной.

Действия Кузнецова по факту хищения телевизора из дома ФИО5 следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузнецов виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризовался удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

Вместе с тем суд учитывает, что Кузнецов ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. Поэтому суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО5 заявлен иск о взыскании с Кузнецова 25.000 руб. в возмещение ущерба. Кузнецов иск признал. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку похищенная куртка ему возвращена, ее состояние требует оценки, а сам потерпевший в суд не явился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кузнецову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Кузнецова А.Е. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Кузнецова А.Е. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 25.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий