1-023-2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2010 года п. Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.

при секретаре Левченко М.А.,

с участием государственного обвинителя Якушевой А.А.,

защитников адвокатов Ананьевой О.Б.,

Бакшеевой А.А.,

Дрота К.Н.,

Лаптева Е.В.,

переводчика ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадалова Акбара Ходжамуродовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина республики Таджикистан, женатого, образование средне-специальное, работающегося слесарем-механиком в магазине “Автоматы”, проживающего в республике Таджикистан, Шахринавский район к/с Сельбур, уч. Сельбур-1, ранее не судимого,

Тавалоева Искандара Мухабатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, женатого, образование среднее, неработающего, проживающего в Республике Таджикистан, г. Душанбе, ул. Касимова д.5/3 кв.10, ранее не судимого,

Шералиева Эркина Курбоналиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, неработающего, проживающего в г. Красноярске по ул. Чайковского д.20, ком. 706, ранее не судимого,

Пряжникова Алексея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, неработающего, проживающего в г. Зеленогорске Красноярского края по ул. Гагарина д.16 кв.4, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. “г” ч.3 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Бадалов А.Х., Тавалоев И.М., Шералиев Э.К. и Пряжников А.Г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 2 сентября 2008 года на прилегающую к г.Красноярску территорию неустановленными органами следствия лицами была доставлена расфасованная в 106 брикетов партия наркотического средства - героина массой 105 килограммов 830,057 граммов, которые были помещены в тайник около кемпинга, находящегося на 807 км автодороги М-53 «Байкал» в Емельяновском районе Красноярского края.

31 августа 2008 года с целью организации изъятия из тайника и последующей незаконной перевозки, хранения и сбыта указанного наркотического средства в г.Красноярск прибыл ФИО11 (в отношении которого постановлением суда от 19.08.2009 года применены принудительные меры медицинского характера), вступивщий с Бадаловым А.Х. и Тавалоевым И.М. в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Во исполнение совместного с ФИО11 преступного сговора 6 сентября 2008 года Бадалов А.Х. и Тавалоев И.М. прибыли из республики Таджикистан в г.Красноярск.

Находясь в г.Красноярске, ФИО11, Бадалов А.Х. и Тавалоев И.М., не поставленные лицами, доставившими наркотическое средство на территорию Красноярского края, в известность о конкретном месте нахождения тайника с героином, распределили между собой роли в целях согласования своих действий, подыскания иных соучастников преступления и осуществления контроля за их действиями, направленными на изъятие из тайника наркотического средства и его дальнейший сбыт.

Согласно распределенной роли, ФИО11 при встрече с неустановленным органами следствия лицом, осуществившим доставку наркотического средства, должен был узнать место нахождения тайника с наркотическим средством, а Тавалоев И.М. с Бадаловым А.Х. - организовать изъятие, перевозку и хранение указанного наркотического средства, подыскав иных соучастников преступления с автотранспортом для перевозки наркотического средства.

6 сентября 2008 года Бадалов А.Х. и Тавалоев И.М. сообщили ранее им знакомым Шералиеву Э.К. и Пряжникову А.Г. о нахождении в г.Красноярске крупной партии героина, одновременно поставив их в известность о цели своего прибытия в г.Красноярск - изъятии героина из тайника и помещении его в другой контролируемый ими тайник для последующего сбыта другим лицам.

В тот же день Тавалоев И.М. в присутствии Бадалова А.Х. предложил Шералиеву Э.К. и Пряжникову А.Г. за денежное вознаграждение забрать наркотическое средство - героин из тайника, погрузить в автомобиль, перевезти в новый тайник и спрятать, на что Шералиев Э.К. и Пряжников А.Г. дали свое согласие.

8 сентября 2008 года Тавалоев И.М. дал указание Шералиеву Э.К. найти два автомобиля, необходимых для перевозки изъятого из тайника героина, а также подыскать место для хранения указанного наркотического средства.

В тот же день Шералиев Э.К., действуя по указанию Тавалоева И.М., за денежное вознаграждение взял у ранее ему знакомого ФИО12, автомобиль ВАЗ- 2110 № rus, а у другого знакомого ФИО13, автомобиль ВАЗ- 2106 № rus.

После этого Пряжников А.Г. и Шералиев Э.К. на автомобиле ВАЗ- 2110 выехали из г.Красноярска в д.Калиновка, расположенную в Рыбинском районе Красноярского края. На обратном пути Пряжников А.Г. и Шералиев Э.К. определили лесной массив, пригодный для оборудования тайника в целях последующего хранения наркотического средства, о чем по прибытию в г.Красноярск сообщили Бадалову А.Х. и Тавалоеву И.М..

В это же время ФИО11, действуя с целью организации изъятия из тайника наркотического средства, местонахождение которого ему не было известно, при неустановленных органами следствия обстоятельствах получил номер телефона лица по имени «Шерали», который должен был показать место хранения наркотического средства.

10 сентября 2008 года ФИО11 при встрече с Тавалоевым И.М., Шералиевым Э.К. и Пряжниковым А.Г., сообщил Пряжникову А.Г. номер телефона неустановленного лица по имени «Шерали», дав при этом указание о необходимости встречи с ним для последующего изъятия героина из тайника.

В тот же день Пряжников А.Г. по указанию ФИО11 позвонил неустановленному лицу по имени «Шерали», после чего встретился с ним на остановке общественного транспорта «Локомотив», расположенной по ул.Ленина г.Красноярска. В ходе встречи «Шерали», действуя по договоренности с ФИО11, сообщил Пряжникову А.Г. о времени их следующей встречи и пути следования с ним для изъятия наркотического средства из тайника.

Содержание разговора с неустановленным лицом по имени «Шерали» Пряжников А.Г. по телефону сообщил Шералиеву Э.К., поставившего в известность о результатах встречи Тавалоева И.М., который о факте встречи Пряжникова А.Г. и неустановленного лица по имени «Шерали» и его готовности показать место нахождения тайника с наркотическим средством сообщил Бадалову А.Х. и ФИО11.

Одновременно с этим Шералиев Э.К., действуя по указанию Тавалоева А.Г., на автомобиле ВАЗ-2106 осуществлял наблюдение за местом встречи Пряжникова А.Г. и его последующими передвижениями, докладывая об этом по телефону Тавалоеву И.М.

В тот же день около 23 часов Пряжников А.Г. вновь встретился на остановке общественного транспорта «Локомотив» с неустановленным лицом по имени «Шерали», а затем, следуя указаниям этого лица, в целях изъятия из тайника наркотического средства, Пряжников А.Г. вместе с ним на автомобиле ВАЗ-2110 рег. номер М 363 СМ 24rus, приехал на территорию кемпинга, расположенного на 807 км автодороги М-53 «Байкал» в Емельяновском районе Красноярского края.

По прибытию на территорию кемпинга неустановленное лицо по имени «Шерали» в присутствии Пряжникова А.Г. встретился с другим неустановленным органами следствия лицом, после разговора с которым дал указание Пряжникову А.Г. проследовать за ним к месту хранения наркотического средства, расположенному в 30 метрах с западной стороны от ограждения территории кемпинга. Подъехав на автомобиле к указанному месту и удостоверившись в наличии наркотического средства в тайнике, Пряжников А.Г. стал производить изъятие из тайника расфасованного в пакеты героина массой 105 килограммов 830,057 граммов и его погрузку в автомобиль ВАЗ- 2110 с целью дальнейшей перевозки в лесной массив, расположенный в Рыбинском районе Красноярского края.

Во время погрузки героина Пряжников А.Г. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Красноярскому краю, в связи с чем умысел Бадалова А.Х., Тавалоева И.М., Шералиева Э.К. и Пряжникова А.Г., действовавших в составе группы лиц по предварительному сговору в целях незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Пряжникова А.Г. наркотического средства - героина составляет 105 килограммов 830,057 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые вину признали частично, пояснив, что в сентябре 2008 года они по предложению ФИО11 намеревались перевезти партию героина из одного места в другое.

Кроме личного частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями подсудимого Бадалова А.Х., данными им в присутствии защитника на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в начале сентября 2008 года по предложению Тавалоева И.М. они приехали в г.Красноярск, где Тавалоеву И.М. должны были вернуть взятые у него в долг деньги. Встретили их Пряжников А.Г. и Шералиев Э.К., которые подыскали им квартиру для проживания на ул.Матросова. Когда Тавалоеву И.М. долг сразу не вернули, он сообщил ему о возможности заработать денег, взяв на хранение партию героина сроком на несколько дней. С предложением Тавалоева И.М. он согласился, после чего они поручили Пряжникову А.Г. забрать героин у незнакомого ему лица. Пряжников А.Г. должен был забрать героин, увезти его в надежное место и спрятать. Затем через 2-3 дня к ним с Тавалоевым И.М. должен был прийти человек, чтобы забрать героин, заплатить им за его хранение и вернуть денежный долг Тавалоеву И.М.(т.3, л.д.40-43);

- показаниями подсудимого Шералиева Э.К., данными им в присутствии защитника на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Шералиев И.М., признавая свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, пояснял, что в августе 2008 года Бадалов А.Х. по телефону сообщил ему о своем приезде вместе с приятелем в г.Красноярск и попросил найти квартиру для проживания, а также человека с автомобилем. Согласившись помочь Бадалову А.Х., он предложил Пряжникову А.Г. за денежное вознаграждение встретить Бадалова А.Х. и Тавалоева И.М., которых нужно было возить по городу и выполнять их поручения. Получив согласие Пряжникова А.Г., они в г.Кемерово встретили Бадалова А.Х. с Тавалоевым И.М., привезли их в г.Красноярск, где Пряжников А.Г. поселил их в квартире по адресу: ул.Матросова, д.23, кв.67. Затем Тавалоев И.М. рассказал Пряжникову А.Г., что в г.Красноярске находится принадлежащая ему и Бадалову А.Х. крупная партия героина, а они приехали в г.Красноярск с целью забрать этот героин у доставившего его лица, спрятать наркотик в надежное место для последующей продажи другим лицам. Тавалоев И.М. и Бадалов А.Х. предложили Пряжникову А.Г. за денежное вознаграждение забрать героин из тайника, перевезти его в другой тайник и спрятать. Затем по поручению Тавалоева И.М. и Бадалова А.Х. они с Пряжниковым А.Г. нашли два автомобиля для перевозки героина и в лесу недалеко от деревни Калиновка подыскали место, где можно будет спрятать героин. 10.09.2008 года Бадалов А.Х. сообщил ему, что вечером должна состояться передача героина. В тот же день он вместе с Тавалоевым И.М. и ФИО11 приехал на встречу с Пряжниковым А.Г., в ходе которой ФИО11 с телефона Пряжникова А.Г. поговорил с человеком по имени «Шерали», у которого нужно было забрать героин. Затем ФИО11 поручил Пряжникову А.Г. перезвонить «Шерали» и узнать, куда нужно подъехать. После встречи Пряжникова А.Г. с «Шерали» Пряжников А.Г. сообщил ему, что в 22 часа они поедут к кемпингу в сторону п.Емельяново. По указанию Бадалова А.Х. и Тавалоева И.М. он должен был ехать следом за Пряжниковым А.Г., чтобы спрятать героин в лесу, после чего сообщить об этом Бадалову А.Х. и Тавалоеву И.М. Когда в назначенном месте он ожидал Пряжникова А.Г., забиравшего героин из тайника, то был задержан сотрудниками УФСБ (т.2, л.д.192-194);

- показаниями подсудимого Пряжникова А.Г., данными им в присутствии защитника на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в начале сентября 2008 года они вместе с Шералиевым Э.К. в г.Кемерово встретили Бадалова А.Х. и Тавалоева И.М., которых привезли их в г.Красноярск на Злобинский рынок. На рынке они познакомились с ФИО11, а затем по указанию Тавалоева И.М. и ФИО11 они с Шералиевым Э.К. поменяли свои сотовые телефоны и купили две новых сим-карты для сотовых телефонов.

Выполнив данное указание, они поселили Тавалоева И.М и Бадалова А.Х. в квартире по адресу: ул. Матросова, <адрес> где в ходе разговора Бадалов А.Х. и Тавалоев И.М. рассказали, что в г.Красноярске находится крупная партия героина, а они приехали, чтобы забрать героин у человека, который перевез его в г.Красноярск, и спрятать его в надежное место для последующей продажи другим лицам. Тавалоев И.М. в присутствии Бадалова А.Х. и Шералиева Э.К. предложил ему забрать героин из тайника, и перевезти в другое место, пообещав заплатить крупную сумму денег после проверки наличия «товара» в новом тайнике. Во всех последующих разговорах героин они называли «запчастями».

Затем по указанию Бадалова А.Х. и Тавалоева И.М. они с Шералиевым Э.К. взяли у знакомых два автомобиля для перевозки героина и подыскали место под тайник для хранения героина в лесу недалеко от деревни Калиновка.

10 сентября 2008 года по просьбе Шералиева Э.К. состоялась его встреча с Тавалоевым И.М. и ФИО11 Тавалоев И.М. приказал вставить в сотовый телефон новую сим-карту, а ФИО11 с этого телефона поговорил с человеком по имени «Шерали», у которого надо было забрать героин. После этого ФИО11 дал ему указание встретиться с «Шерали», предварительно связавшись с ним по телефону. Около 22 часов на ост. «Локомотив» он встретил «Шерали», с которым они приехали на территорию кемпинга, где «Шерали» со своим водителем показали ему место хранения мешков, в которых находились брикеты с героином. При погрузке мешков с героином в машину он был задержан, а героин изъят (т.3, л.д.132-136, 151-153, 193-196);

В судебном заседании Бадалов А.Х., Шералиев Э.К. и Пряжников А.Г. видоизменили свои показания, признавая свою причастность лишь к организации незаконной перевозки наркотического средства. Однако, суд считает правдивыми первоначальные вышеуказанные показания подсудимых, и критически относится к их показаниям, данным в судебном заседании. По мнению суда, причиной изменения показаний подсудимых является избранная ими тактика защиты с целью смягчения ответственности за содеянное.Вышеуказанные показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Пряжникова А.Г. на месте, в ходе которой Пряжников А.Г. указал место встречи с неустановленным лицом по имени «Шерали», маршрут их движения и место погрузки героина из тайника (т.3, л.д.165-170);

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что в августе 2008 года в Управление ФСБ по Красноярскому краю из оперативных источников поступила информация о прибытии партии героина, которая была размещена в районе кемпинга. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен тайник с наркотическим средством, а также установлены прибывшие в г.Красноярск Бадалов А.Х., Тавалоев И.М. и ФИО11, и жители г.Красноярска Пряжников А.Г. и Шералиев Э.К., которые были осведомлены о наличии тайника, регулярно созванивались, меняя телефоны и сим-карты, и встречались в обусловленных местах. 10.09.2008 года был зафиксирован контакт Пряжникова А.Г. с ФИО11, Тавалоевым И.М. и Шералиевым Э.К.. Через некоторое время Пряжников А.Г. встретился на ул.Ленина г.Красноярска с неустановленным лицом. Вечером того же дня при изъятии героина из тайника Пряжников А.Г. и осуществлявший за ним наблюдение Шералиев Э.К. были задержаны. После задержания Пряжников А.Г. заявил, что он должен был увезти героин в другой район, где оставить для последующей реализации;

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что в начале сентября 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе кемпинга недалеко от д.Дрокино сотрудниками УФСБ был обнаружен тайник, в котором находилось 5 мешков с пакетами вещества со специфическим запахом уксуса. Упаковка, специфический запах, маскировка и другие признаки подтверждали предположение о хранении неустановленными лицами в данном месте крупной партии наркотического средства. За тайником было установлено наблюдение и выявлены лица, готовые изъять наркотическое средство из тайника. 10.09.2008 года при погрузке мешков из тайника были задержаны Пряжников А.Г. и осуществлявший за ним наблюдение на автомобиле ВАЗ-2106 Шералиев Э.К.;

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19;

- показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей суду, что 10.09.2008 года возле кемпинга, находившегося в районе д.Дрокино Емельяновского района, при ней сотрудниками УФСБ из ямы было извлечено несколько мешков. Еще несколько мешков были обнаружены в багажнике автомобиля, находившегося рядом с указанной ямой. В мешках находились пакеты, от которых исходил запах уксуса. Задержанный при погрузке мешков парень, похожий на Пряжникова А.Г., пояснил, что в мешках находится наркотическое средство.

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что в начале сентября 2008 года по просьбе Шералиева Э.К. и Пряжникова А.Г. он предоставил им свой автомобиль ВАЗ-2110 гос.номер М363СМ 24rus. Когда автомобиль не вернули, от жены Шералиева Э.К. он узнал, что Шералиев Э.К. вместе с Пряжниковым А.Г. были задержаны сотрудниками ФСБ;

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что в сентябре 2008 года он предоставлял принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106 №rus Шералиеву Э.К. и Пряжникову А.Г.по их просьбе;

- показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего суду, что изъятые у ФИО11 и Тавалоева И.М. сим-карты с телефонными номерами, зарегистрированные на его имя, могли появиться у последних в связи с его работой в качестве продавца-консультанта в магазине «Цифроград». Указанные сим-карты могли быть подарены кому-либо или выброшены;

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое из тайника и автомобиля Пряжникова А.Г. в пакетах №, №, №, № и № является наркотическим средством - героином, общая масса которого составила 105 килограммов 830,057 граммов (т.5, л.д.10-280);

- заключением дополнительной судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на исследование в пакетах №, №, №, № и № является наркотическим средством - героином. Вещество из пакета № и вещества из пакетов №, № и № могли ранее составлять единую массу; вещества из пакетов № и вещества из пакетов №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № могли ранее составлять единую массу (т.6, л.д.77-126);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Бадалова А.Х., пояснившего обстоятельства ведения им телефонных переговоров с Тавалоевым И.М., Шералиевым Э.К. и другими лицами (т.3, л.д.44-60);

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм с участием обвиняемого Тавалоева И.М., пояснившего обстоятельства ведения им телефонных переговоров с Шералиевым Э.К., Бадаловым А.Х.и ФИО11 (т.2, л.д.44-54, 57-72, 76-109);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Шералиева Э.К., пояснившего обстоятельства ведения им телефонных переговоров с Бадаловым А.Х., Тавалоевым И.М.и Пряжниковым А.Г. (т.2, л.д.195-205);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Пряжникова А.Г., в ходе которого он пояснил обстоятельства ведения им телефонных переговоров с Шералиевым Э.К. и неустановленным лицом по имени «Шерали» (т.3, л.д.154-160);

- протоколом осмотра мешков и пакетов с наркотическим средством, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» 10.09.2008 года (т.4, л.д.1-13);

- актом обследования участка местности, согласно которого 02.09.2008 года в районе кемпинга недалеко от п. Дрокино Емельяновского района Красноярского края в земляной яме, под слоем бытового мусора и грунта были обнаружены пять мешков, в которых находились полиэтиленовые пакеты с веществом серого цвета (т.1, л.д. 58-59);

- актом обследования участка местности, из которого видно, что 10.09.2008 года в районе кемпинга недалеко от п. Дрокино Емельяновского района Красноярского края на земле и в автомобиле ВАЗ-21010 гос. номер М363СМ, на котором прибыл Пряжников А.Г., были обнаружены и изъяты пять мешков, в которых находились пакеты с веществом, которое Пряжников А.Г. назвал наркотическим средством (т.1, л.д. 60-62).

Действия подсудимых подлежат квалификации по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также сведения о личности каждого из подсудимых и их роль в совершении преступления.

Так, суд учитывает, что Бадалов А.Х. ранее не судим, характеризуется с положительной стороны.

В отношении Тавалоева И.М. суд учитывает, что он положительно характеризуется, ранее не судим, страдает хроническим заболеванием в виде гипертонической болезни 2 степени. Наличие у Тавалоева И.М. малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

В отношении Шералиева Э.К. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется, страдает заболеванием в виде хронического пиелонефрита. Наличие у Шералиева Э.К. двоих малолетних детей суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Учитывая, что Пряжников А.Г. ранее не судим, положительно характеризуется, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении отца, страдающего онкологическим заболеванием, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадалова Акбара Ходжамуродовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Тавалоева Искандара Мухабатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Шералиева Эркина Курбоналиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Пряжникова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бадалову А.Х., Тавалоеву И.М., Шералиеву Э.К. и Пряжникову А.Г. исчислять с 11 сентября 2008 года.

Меру пресечения Бадалову А.Х., Тавалоеву И.М., Шералиеву Э.К. и Пряжникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, а также изъятые у подсудимых и ФИО26 мобильные телефоны и сим-карты - уничтожить; все остальные - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы либо представление в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) дней через Емельяновский районный суд Красноярского края.

Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельяновского

районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.