1-076-2010



Дело №1-76/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Емельяново 08 апреля 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ивановой Л.В.

С участием

Государственного обвинителя помощника прокурора ЕМельяновского района Перминовой Т.Ю,

Подсудимого Берлова А.Ю,

Защитника адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Вохмяниной О.А. предоставившей ордер №416

Потерпевших ФИО10 ФИО4

При секретаре Каптурове В.М.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Берлова Александра Юрьевича родившегося <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска с последующими изменениями по п. п.п «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы освобожден 08.05.2007г. по отбытию,

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 2 месяца;

3) ДД.ММ.ГГГГ. Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 19 февраля 2009г. Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 12 месяцев 12 дней,

4) ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г.Красноярска по п.»а» ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ. Октябрьского райсуда и от ДД.ММ.ГГГГ. Свердловского районного суда г.Красноярска и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Берлов А.Ю. совершил три кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

25 июля 2009 г. в ночное время, Берлов А.Ю, с корыстной целью через калитку незаконно проник во двор <адрес> на ст. <адрес>, затем выставив раму в окне указанного дома незаконно через окно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно:

- шуруповерт «Бош», стоимостью 3500 рублей;

- электрическую дверь «Макита», стоимостью 2800 рублей;

- ручную электропилу «Хитачи», стоимостью 4 500 рублей;

- набор пластиковой посуды, стоимостью 300 рублей

- микроволновую печь «Эленберг», стоимостью 2100 рублей;

- электрический чайник «Эленберг», стоимостью 1000 рублей;

- фонарь, стоимостью 600 рублей;

- газовую лампу, стоимостью 2500 рублей;

- отрезную машинку «Макита», стоимостью 9000 рублей;

- пылесос «Бош», стоимостью 1000 рублей;

- бинокль, стоимостью 1800 рублей;

- нож в чехле, не представляющий материальной ценности;

- катушку от спиннинга, не представляющую материальной ценности;

- удочку, отечественного производства фирмы «Волжанка», стоимостью 800 рублей;

- удочку отечественного производства, стоимостью 800 рублей;

- удочку иностранного производства, стоимостью 1200 рублей;

- спиннинг, стоимостью 1500 рублей с катушкой, стоимостью 2800 рублей.

- лапшу «Доширак» в количестве 2-х упаковок по цене 23 рубля за упаковку на общую сумму 46 рублей;

- банку тушенки «Абаканская», стоимостью 60 рублей;

- консервы «Завтрак холостяка», в количестве четырех банок по цене 40 рублей за банку на общую сумму 160 рублей;

- макароны «Макфа», массой 800 грамм, стоимостью 40 рублей;

- рис, массой 1 кг, стоимостью 40 рублей;

- гречка, массой 1 кг., стоимостью 40 рублей;

- сахар «Рафинад», массой 1 кг., стоимостью 30 рублей;

Завладев похищенным имуществом, Берлов А.Ю, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ну ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 616 рублей. В последствии Берлов А.Ю похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия часть похищенного, а именно удочка отечественная по 800 рублей, удочка импортная по 1200 руб., фонарь по 600 рублей, спиннинг по 1500 руб., катушка стоимостью 2 800 рублей, а всего на суму 6 900 рублей, возвращены потерпевшему ФИО8, не возмещенный ущерб на сумму 29 716 рублей.

Кроме того, 12 августа 2009 г., примерно в 10 часов 30 минут, Берлов, находился около ограды <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, из корыстной цели, Берлов через калитку прошел во двор дома, а затем через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> пер. Лесхозный, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ке ФИО4 имущество, а именно:

- монитор «Самсунг», стоимостью 6 490 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа 6500» с зарядным устройством, стоимостью 11 890 рублей;

Завладев похищенным имуществом, Берлов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 380 рублей. В последствии Берлов похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Похищенное не возвращено, ущерб ФИО4 не возмещен.

15 августа 2009 г., в ночное время, точное время следствием не установлено, Берлов А.Ю, из корыстных побуждений, через калитку незаконно проник во двор <адрес> на ст. <адрес>, выставив раму в окне вышеуказанного дома через оконный проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:

- телевизор «ДЭУ», стоимостью 3 430 рублей;

- плед, не представляющий материальной ценности;

- денежные средства в сумме 184 000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Берлов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 187 430 рублей. В последствии Берлов похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Похищенное имущество не, ущерб ФИО2 не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Берлов А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с исками потерпевших согласился, в содеянном раскаялся.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Берлов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Свое ходатайство Берлов А.Ю. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО2 предоставила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Берлова А.Ю. по всем трем кражам подлежит квалификации по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Берлову А.Ю. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, из которых все относятся к тяжким преступлениям.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает на основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины, состояние здоровья Берлова, который является <данные изъяты>, и частичное возмещение похищенного имуществ потерпевшему ФИО8 на сумму 6 900 рублей.

Вместе с тем, в качестве отягчающего обстоятельства судом принимается рецидив преступлений.

Также учитываются данные о личности Берлова А.Ю. из которых видно, что что он нигде не работал, употребляет наркотики, ранее судим.

Кроме того, ущерб потерпевшим не возмещен, потерпевший ФИО8 настаивал на строгом виде наказания, Берловым совершены три корыстных престпуления.

С учетом всего изложенного суд полагает необходимым назначить Берлову наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО8, ФИО4 и ФИО2 подлежат удовлетворению на сумму не возмещенного ущерба, Данные иски Берлов признал в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берлова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний назначить Берлову А.Ю. 4 года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему 5 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Берлову А.Ю. частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Октябрьского районного суда ДД.ММ.ГГГГ и Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 месяцев и окончательно назначить к отбытию Берлову А.Ю. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Берлову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Берлову А.Ю, оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на пилу «Хитачи» хранить при деле ( т.1 л.д. 50), гарантийный талон на телевизор «ДЭУ» хранить в деле ( т.1 л.д. 222),; две удочки, спиннинг с катушкой, катушку от спиннинга, фонарь оставить у потерпевшего ФИО8, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и чеком на сотовый телефон «Нокиа» оставить у потерпевшей ФИО4 ( т.1 л.д. 145).

Иски потерпевших ФИО1 на сумму 29 716 рублей, ФИО4 на сумму 18 380 рублей, ФИО2 на сумму 187 430 рублей удовлетворить.

Взыскать с Берлова Александра Юрьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 29 716 рублей, в пользу ФИО4 - 18 380 рублей, в пользу ФИО2 - 187 430 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Берловым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Л.В. Иванова