1-270-2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года п. Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.

при секретаре Мансуровой М.А.,

с участием государственного обвинителя Синякова С.В.,

защитника адвоката Золотых М.А., переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Холикова Махмадкодира Алиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, образование неполное среднее, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30, п. “г” ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Холиков М.А. совершил покушение на контрабанду и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 мая 2010 года у неустановленного предварительным следствием лица на территории республики Таджикистан Холиков М.А. незаконно приобрел 367,745 грамма героина, являющегося наркотическим средством и расфасованного в 72 капсулы. Имея намерение сокрыть наркотическое средство от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации, Холиков М.А. проглотил указанные капсулы с героином и незаконно хранил их в полости своего желудка, умышленно создав при этом условия для последующего сбыта наркотического средства другим лицам на территории Российской Федерации.

В тот же день Холиков М.А. авиарейсом № на борту воздушного судна вылетел из аэропорта «Худжанд» в Российскую Федерацию и 02 мая 2010 года прибыл в аэропорт г.Красноярска, где при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «Аэропорт», расположенном в Емельяновском районе Красноярского края, скрыл факт нахождения у него наркотического средства. Затем при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе прохождения таможенного контроля Холиков М.А. был задержан и доставлен в городскую клиническую больницу № г.Красноярска, где капсулы с героином были извлечены из его желудка и изъяты.

В связи с этим свой умысел на контрабанду и сбыт героина довести до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переместить героин через таможенную границу не успел в связи с его задержанием, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Холиков М.А. вину признал частично, пояснив суду, что 01.05.2010 года он под давлением знакомых в счет оплаты своего долга согласился доставить в г.Красноярск героин, который по прибытии у него должна была забрать незнакомая ему женщина. С этой целью он проглотил 72 капсулы с героином и на самолете прибыл в аэропорт г.Красноярска. При прохождении таможенного контроля скрыл факт наличия при себе наркотиков, однако после задержания был доставлен в больницу, где в ходе проведения медицинских манипуляций из его организма вышли капсулы с героином, которые были изъяты. Сбывать героин он никому не собирался.

Кроме личного частичного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что 02 мая 2010 года при отработке имевшейся оперативной информации о возможном прибытии авиарейсом из г.Худжанда наркокурьера был выявлен Холиков М.А., который на вопрос о наличии у него наркотических средств ответил отрицательно. В зоне таможенного контроля Холиков М.А. был задержан и протестирован на содержание морфина, а затем доставлен в ГКБ № г.Красноярска, где после проведения рентгена в желудке у Холикова М.А. было выявлено наличие посторонних предметов. Тогда Холиков М.А. сознался в том, что у него в желудке находятся 72 капсулы с героином, которые были оттуда извлечены после проведения медицинских манипуляций;

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что 02.05.2010 года в мужском санитарном пропускнике приемного отделения Красноярской городской больницы № в металлической емкости - «утке» было обнаружено и изъято 72 извлеченных из желудка Холикова М.А. капсулы цилиндрической формы (л.д.12-14);

- справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, в соответствии с которыми вещество в 72 капсулах, изъятых у Холикова М.А., является наркотическим средством - героином, общая масса которого составила 367,745грамма ( л.д.18, 23-25).

Действия Холикова М.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ по признаку покушения на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; и по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Об умысле Холикова М.А. на сбыт наркотического средства свидетельствуют следующие обстоятельства: приобретение и хранение героина подсудимым, самим не употребляющем наркотических веществ; значительный объем наркотического средства - более 350 граммов; фасовка героина в капсулы; размещение наркотического средства внутриполостным способом с целью его сокрытия при доставке в г.Красноярск.

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее преступлений не совершал, положительно характеризуется, частично признает свою вину и раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у Холикова М.А. малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холикова Махмадкодира Алиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.188; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы,

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 02 мая 2010 года.

Меру пресечения Холикову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (героин), пакет с упаковочным материалом, миграционную карту, электронный билет, посадочный талон, телефон с сим-картой и сим-карту - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба либо представление в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Емельяновский районный суд Красноярского края.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельяновского районного

суда Красноярского края Цупель Ю.У.