ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 11 октября 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Перминовой Т.Ю.,
подсудимого Пастухова В.П.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 1377,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАСТУХОВА ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося 13 августа 1990 г. в г. Игарка Красноярского края, образование среднее, холостого, работающего отделочником в ООО СК «МиР», проживающего в <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Пастухов В.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
3 августа 2010 г. около 21 час. Пастухов, находясь на поле, расположенном <данные изъяты>», путем срыва приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 152 граммов, которую хранил при себе, а через некоторое время был остановлен сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Пастухов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Пастухов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Сулеймановым И.С.
Действия Пастухова следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Пастухов полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работал, по месту работы и жительства характеризовался положительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и наличие хронического заболевания.
Вместе с тем, суд учитывает, что Пастухов ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Пастухова без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ПАСТУХОВА ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 30 ноября 2009 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 30 ноября 2009 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Пастухова В.П. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: - марихуану массой 152 грамма и три бумажных пакета со смывами с рук Пастухова В.П., хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пастуховым В.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий