1-020-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 8 октября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Кузьминых О.Л.,

подсудимого Шамаля В.И.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 1403,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАМАЛЯ ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА, родившегося 31 мая 1983 г. в г. Абакане, образование средне-специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего заведующим мастерским участком в Казачинско-Ленском лесничестве, проживающего в п. Магистральном Казачинско-Ленского района Иркутской области, ул. Ташкентская, 6, кв. 2, не судимого,

содержащегося под стражей со 2 сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шамаль В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2007 г. Шамаль, воспользовавшись ключом зажигания, который он взял в кармане куртки потерпевшей, находившейся в его квартире, пришел в гараж Мининского лесхоза, расположенный по адресу: п. Минино, ул. Лесная, 1, и, не имея прав на владение и пользование автомобилем, запустил двигатель автомобиля «Тойота Королла», принадлежащего ФИО5, выехал из гаража и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Шамаль полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Шамаль вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Шамаля следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что Шамаль ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шамаля без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Заявленный на предварительном следствии иск потерпевшей о взыскании суммы ущерба за поврежденный автомобиль суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшая в суд не явилась, а подсудимый пояснил, что принимал меры к возмещению ущерба в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШАМАЛЯ ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шамаля В.И. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Шамаля В.И. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий