1-329-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 23 сентября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимого Алексеева Е.В.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 1344,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА, родившегося 22 декабря 1974 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, женатого, работающего электрогазосварщиком в ООО «Сантехдоктор» в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Алексеев Е.В. совершил покушение на дачу взятки. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 г. коло 16 часов Алексеев, управляя автомобилем «ToyotaCamry», двигался по автомобильной дороге «Глубокий обход г. Красноярска». В районе 16-го км указанной дороги он совершил выезд на полосу встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. За данное нарушение Алексеев был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» Барановым и приглашен в служебный автомобиль для составления протокола.

В салоне служебного автомобиля во время составления сотрудником милиции Яцкевичем протокола об административном правонарушении Алексеев, желая избежать ответственности в виде лишения водительских прав, передал Яцкевичу, являющемуся должностным лицом, взятку в размере 2.000 руб. за то, чтобы тот укрыл данное административное правонарушение и составил протокол о менее тяжком нарушении, не влекущем лишение прав.

В судебном заседании подсудимый Алексеев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Алексеев вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Органами следствия действия Алексеева квалифицированы как оконченное преступление. Поскольку передача денег происходила под контролем сотрудников милиции, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Алексеева по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает, что Алексеев судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Алексеева, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АЛЕКСЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Алексеева Е.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 1.000 руб. каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, - обратить в доход государства; лист с ознакомлением Алексеева Е.В. о видеофиксации его действий, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий