ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 27 сентября 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,
подсудимой Драчевой Л.И.,
защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 957,
а также потерпевшей ФИО5,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДРАЧЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ, родившейся 21 августа 1953 г. в г. Красноярске, образование высшее, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, пенсионерки, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Драчева Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
7 мая 2010 г. около 12 час. Драчева Л.И. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки вместе со своей дочерью ФИО5 Во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой потерпевшая ФИО5 нанесла удар рукой по лицу Драчевой Л.И., а также ударила ее бутылкой по голове. Драчева Л.И., державшая в это время в руке кухонный нож, на почве возникших личных неприязненных отношений нанесла потерпевшей ФИО5 удар ножом в спину, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого и правосторонним гемотораксом.
В судебном заседании Драчева Л.И. виновной себя признала частично и пояснила, что во время ссоры она держала нож в руке, так как собиралась чистить картошку. Когда дочь, ударив ее по голове, стала уходить, она, забыв про нож, толкнула ее руками в спину и по-неосторожности ударила ножом.
Вина Драчевой Л.И. подтверждается следующими доказательствами.
Согласно протоколам осмотра места происшествия (л.д. 9, 11), в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены кухонный нож и халат, имеющие следы, похожие на кровь.
Согласно заключению эксперта (л.д. 27), изъятый с места происшествия халат имеет одно сквозное повреждение, характерное для колото-резаного повреждение, образованного однолезвийным клинком, могло быть причинено указанным выше ножом.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого и правосторонним гемотораксом (л.д. 51).
Потерпевшая ФИО5 пояснила, что 7 мая 2010 г. они с матерью пили спиртное, возникла ссора, она ударила мать и стала уходить на кухню. В этот момент почувствовала толчок в спину, а уже затем обнаружила кровь и ощутила боль.
Исследовав доказательства, выслушав подсудимую, потерпевшую, суд считает вину Драчевой Л.И. доказанной. Доводы подсудимой о том, что ее действия были неосторожными, суд находит несостоятельными.
Как установлено в судебном заседании, телесное повреждение причинено в результате активных действий подсудимой. Кроме того, несостоятельны доводы подсудимой и в той части, что она держала нож не за рукоятку, а за лезвие, которое выступало из руки лишь на 3 см. Эти доводы опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому размеры раны на коже значительно превышают ширину клинка на расстоянии 3 см от острия ножа (л.д. 60).
Действия Драчевой Л.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Драчева ранее не судима, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает неправомерное поведение потерпевшей, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, не желавшей привлекать подсудимую к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Драчевой Л.И. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Потерпевшая находилась на стационарном лечении с 7 мая по 19 мая 2010 г., стоимость лечения составила 12.427 руб. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Драчевой Л.И. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей, 12.427 руб. Драчева Л.И. иск признала.
На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Заявленные прокурором требования о взыскании с Драчевой Л.И. в доход государства процессуальных издержек в связи с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2.237 руб. 81 коп. подлежат удовлетворению на основании ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ДРАЧЕВУ ЛЮДМИЛУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Драчеву Л.И. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Драчевой Л.И. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12.427 руб. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей.
Взыскать с Драчевой Л.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2.237 руб. 81 коп.
Вещественные доказательства: нож и халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий