1-240-2010



Дело № 1-240/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 27 июля 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре Щербаковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя Спирина А.А.

подсудимого Браун Р.К.

защитника - адвоката Рукосуевой Е.В. ордер № 952, удостоверение № 584,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Брауна Рамиля Камильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>3, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Браун Р.К. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2010 года в вечернее время суток Браун Р.К. реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений через отверстие, предназначенное для септика, незаконно проник в строящееся здание железнодорожного вокзала, расположенное на ст. Зеледеево Емельяновского района, откуда похитил принадлежащие ООО «КМК» имущество: - гипсокартон, в количестве 19 листов, размером 2,5х1,2 м., толщиной 9,5 мм., стоимостью 503 рубля каждый, на сумму 9 557 рублей; - гипсокартон, в количестве 50 листов, размером 2,5х1,2 м., толщиной 12,5 мм., стоимостью 378 рублей каждый, на сумму 18 900 рублей; - профиля, в количестве 48 штук, размером 60х27 мм., стоимостью 87 рублей каждый, на сумму 4 176 рублей; - профиля, в количестве 32 штуки, размером 27х28 мм., стоимостью 54 рублей каждый, на сумму 1 728 рублей; - трубы пластиковые, в количестве 5 штук, стоимостью 1 400 рублей каждая, на сумму 7 000 рублей причинив ООО «КМК» материальный ущерб на общую сумму 41 361 рубль. В последствии похищенным имуществом Браун Р.К. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Браун Р.К. при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Браун Р.К. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, ранее не судим, похищенное имущество возвращено (л.д.141).

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего о назначении строгого наказания, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брауна Рамиля Камильевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Брауну Р.К. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Брауна Р.К. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу - 68 листов гипсокартона, профиля, в количестве 48 штук, размером 60х27 мм., профиля, в количестве 32 штуки, размером 27х28 мм., трубы пластиковые, в количестве 5 штук - оставить по принадлежности у потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Емельяновского районного суда Ю.Э. Моор