1-358-2010



Дело №1-358/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 08 ноября 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре Прокопьевой А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.подсудимого Перковского В.В., его защитника адвоката Сулейманова И.С. представившего удостоверение № 1092 и ордер № 1545,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перковского Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, пенсионера, инвалида второй группы, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с не полным средним образованием, проживающего <адрес>, микрорайон № <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перковский В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

28.09.2010 примерно в 12 часов 15 минут Перковский В.В., управляя автомобилем «Toyotaraum» г/н О904АТ 124 RUS, в районе 740 километра автомобильной дороги М-53 «Байкал» в Емельяновском районе Красноярского края, допустил выезд в нарушение требований приложения №2 «Дорожная разметка и ее характеристики» к Правилам дорожного движения РФ, за линию горизонтальной разметки, предусмотренной п. 1.1 указанного приложения №2, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен, тем самым Перковский В.В. допустил нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего обязанность участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил разметки. Таким образом, Перковский В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи наказание за которое предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

За допущенное нарушение Правил дорожного движения РФ, Перковский В.В. был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» Яцкевичем С.В., после чего был препровожден в служебный автомобиль ВАЗ-211440 г/н А1675 24 RUS, расположенный на участке обочины на 740 километре 200 метров автодороги М-53 «Байкал» в Емельяновском районе Красноярского края, где находился сотрудник милиции ФИО6, назначенный приказом начальника ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский», который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являющийся должностным лицом - представителем власти.

В салоне служебного автомобиля сотрудником милиции ФИО6 была разъяснена Перковскому В.В. суть совершенного административного правонарушения, предусмотренное наказание и судебный порядок рассмотрения административного материала, после чего ФИО6 стал заполнять протокол № ТТ № об административном правонарушении. В этот момент у Перковского В.В. возник умысел на дачу взятки сотруднику милиции ФИО6 за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, с целью уклонения от административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде посягательства на интересы государственной службы и установленный порядок государственной власти, Перковский В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в салоне служебного автомобиля ВАЗ-211440 г/н А1675 24 RUS, расположенном на указанном участке автодороги М-53 «Байкал» в <адрес>, лично передал взятку в виде денег в размере 1000 рублей инспектору ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» ФИО6, являющемуся должностным лицом МВД РФ, за укрытие факта совершения им указанного административного правонарушения и за не составление протокола об административном правонарушении.

На неоднократные требования инспектора ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» ФИО6 о прекращении противоправных действий, Перковский В.В. не реагировал, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки представителю власти за совершение им заведомо незаконных действий.

Однако преступный умысел Перковского В.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» ФИО6, получив от Перковского В.В. деньги, в качестве взятки их не принял и сообщил о совершенном преступлении в дежурную часть МОВД «Емельяновский».

В судебном заседании подсудимый Перковский В.В. при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Перковского В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Перковскому В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, является пенсионером, инвалидом второй группы по общему заболеванию, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание следует признать наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает правильным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как исправление осужденного Перковского В.В. возможно без реального отбывания наказания, поскольку он, находясь под подпиской о невыезде, добросовестно являлся по всем вызовам, как в ходе предварительного следствия, так и в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перковского Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перковскому В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Перковского В.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Перковскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:- билет банка России достоинством одна тысяча рублей серии ТЯ №5099103 хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю (л.д. 43) - после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства;

- две микро-видеокамеры MDV -811, инвентарные номера: КБ-0155; КБ-0156 (л.д. 46) - оставить по принадлежности у МОВД «Емельяновский»; - лист (бланк) с правами и обязанностями водителя (л.д. 43), - выписка из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ГУВД по <адрес> о назначении на должность инспектора ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» ФИО5;- выписка из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ГУВД по <адрес> о назначении на должность инспектора ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» ФИО6; - копия распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ начальника МОВД «Емельяновский» об оснащении служебного автомобиля ДПС ГИБДД МОВД "Емельяновский" средствами аудио и видео фиксации (микро-видеокамерами MDV - 811, Инвентарные номера: КБ-0155; КБ-0156); - копия протокола об административного правонарушения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ; - копия фото фиксации нарушения правил дорожного движения автомобилем ГАЗ-33021 № RUS под управлением ФИО7; - копия должностной инструкции инспектора ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» ФИО5; - копия должностной инструкции инспектора ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» ФИО6; - копия постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотрудники ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» ФИО5 и ФИО6 направлены для прохождения службы на патрулирование по маршруту № автодороги «Байкал» на период с 10.00 часов до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ;

находятся при уголовном деле (л.д. 16-33) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий