1-261-2010



дело №1-261/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 23 сентября 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре Прокопьевой А.В.

с участием государственного обвинителя Коряковцевой Е.П.

подсудимого Медведева П.С.

защитника - адвоката Вебер С.В. ордер № 1057, удостоверение № 1200,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева Петра Сергеевича, 27 октября 1991 года рождения, уроженца <адрес>, Р. Кыргыстан, с неполным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим у ЧП «Просалов И.В.», проживающего <адрес> края, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведева П.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, угон, при следующих обстоятельствах:

02 июня 2010 года около 03 часов 00 минут Медведев П.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> и реализуя умысел на неправомерное завладение транспортным средством, незаконно, не имея прав на владение и пользование, проник в салон автомобиля ВАЗ 2106 № принадлежащий ФИО5 и разбив пластиковую защиту рулевой колонки путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля приведя данный автомобиль в движения и поехал кататься по <адрес>, тем самым переместил транспортное средство с места, на котором оно находилось.

В судебном заседании подсудимый Медведева П.С. при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Медведева П.С. подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.166 УК РФ как угон - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

По настоящему делу прокурором Емельяновского района заявлен гражданский иск о взыскании с Медведева П.С. в доход федерального бюджета 895 рублей 12 копеек, расходов выплаченных в ходе предварительного расследования адвокату Вебер С.В.

Однако, в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от заявленных требований по тем основаниям, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает правильным принять отказ от иска, поскольку он не противоречит нормам ст.ст. 131,132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Петра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Медведеву П.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год

Обязать Медведева П.С. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ 2106 г/н Н 654 УУ, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 2106 № - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, отрезок СДП с микроволокнами оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий