П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года п.Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.,
при секретаре Пичугиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Перминовой Т.Ю.,
защитника адвоката Мамаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Попова С.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов С.Л. совершил кражу денег из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ возле конторы Х, расположенной <адрес>, Попов С.Л., реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, из внутреннего кармана дубленки, надетой на гр-на Г.А.С., находившегося в бессознательном состоянии после нанесения ему удара другим лицом, тайно похитил принадлежащие Г.А.С. деньги в сумме 700 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Попов С.Л. вину признал частично, пояснив суду, что деньги из одежды Г.А.С. он не похищал, а подобрал их с земли, когда денежные купюры выпали из кармана дубленки потерпевшего.
Кроме личного частичного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Г.А.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе распития спиртного в одной компании с Д.И.В. и Поповым С.Л. между ними произошла ссора. Д.И.В. нанес ему удар кулаком в лицо, отчего он упал на землю и на время потерял сознание. Когда пришел в себя, обнаружил, что из кармана дубленки пропали деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон и документы (л.д.22-23);
- показаниями свидетеля Д.И.В., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ссоры он нанес удар кулаком по лицу Г.А.С., отчего тот упал на землю и потерял сознание. После этого он забрал у Г.А.С. сотовый телефон и документы, а Попов С.Л. похитил из внутреннего кармана дубленки потерпевшего несколько денежных купюр на сумму 700 рублей, которые были истрачены на приобретение спиртного;
- показаниями свидетеля С.В.Н., пояснившей суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени <данные изъяты> пришел к ней в магазин и сообщил, что его избили и похитили у него из одежды деньги, сотовый телефон и документы;
- личными признательными показаниями подсудимого Попова С.Л., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он воспользовался бессознательным состоянием Г.А.С. и из кармана надетой на него дубленки похитил деньги в сумме 700 рублей (л.д. 68-70). Однако в судебном заседании Попов С.Л. изменил свои показания, отрицая хищение им денег из одежды потерпевшего, что суд расценивает как избранную им тактику защиты с целью уклониться от ответственности за содеянное.
К показаниям свидетеля Т.В.Л., подтвердившей в судебном заседании версию подсудимого о том, что деньги им не были похищены из одежды потерпевшего, а были подобраны с земли, суд относится критически, поскольку Т.В.Л. как родная сестра подсудимого является заинтересованным в исходе дела лицом и ее показания следует расценивать как стремление отвести ответственность от подсудимого.
Действия Попова С.Л. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
Вместе с тем учитывая данные личности подсудимого, который в целом отрицательно характеризуется, совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Попову С.Л. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору суда, окончательно назначив 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Меру пресечения Попову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.
Взыскать с Попова С.Л. в пользу Г.А.С. семьсот рублей.
Наказания по приговору от 05.03.2010 года и по приговору от 25.08 2010 года исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна
Судья Емельяновского районного
суда Красноярского края Ю.У. Цупель