П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2010 года п.Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.
при секретаре Левченко М.А.,
с участием государственного обвинителя Коряковцевой Е.П.,
защитников адвокатов Кудрявцевой Н.В.,
Сулейманова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КНЯЗЕВА С.М., <данные изъяты>,
КНЯЗЕВА Р.А., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Князев С.М. и Князев Р.А. по предварительному сговору в группе лиц совершили ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Князев Р.А. и Князев С.М. по предварительному сговору между собой, реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, через забор незаконно проникли во двор дома <адрес>, где проникли в помещение летней кухни, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну К.П.Е., а именно: 30,3 литра меда стоимостью 500 рублей за литр на сумму 15150 рублей; 8 стеклянных банок емкостью 3 литра стоимостью 30 рублей каждая на сумму 240 рублей; 6 стеклянных банок емкостью 0,5 литра стоимостью 10 рублей каждая на сумму 60 рублей; 4 стеклянные банки емкостью 0,7 литра стоимостью 15 рублей каждая на сумму 60 рублей; 2 стеклянные банки емкостью 0,25 литра стоимостью 8 рублей каждая на сумму 16 рублей; 20 капроновых крышек стоимостью 3 рубля каждая на сумму 60 рублей; алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью 1000 рублей; ящик для инструментов стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему К.П.Е. значительный ущерб на общую сумму 16786 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Князев Р.А. и Князев С.М. по предварительному сговору между собой, реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, принесенной с собой монтировкой взломали дверь подсобного помещения и незаконно проникли в торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю О.Ю.Х. товарно-материальные ценности, а именно:
- 4,3 кг бананов по цене 40 рублей за один кг на сумму 172 рубля;
- 2,5 кг яблок «Фуши» по цене 58 рублей за один кг на сумму 145 рублей;
- 2,4 кг груш по цене 85 рублей за один кг на сумму 204 рубля;
- 0,8 кг гранатов по цене 145 рублей за один кг на сумму 116 рублей;
- 0,9 кг огурцов по цене 95 рублей за один кг на сумму 85 рублей 50 копеек;
- 0,5 кг хурмы по цене 70 рублей за один кг на сумму 35 рублей;
- 16 пачек супов «Пять поваров» по цене 13 рублей за одну пачку на сумму 208 рублей;
- 26 пачек «Маги на второе» по цене 35 рублей за одну пачку на сумму 910 рублей;
- 10 пачек семечек «Бабкины» по цене 10 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей;
- 16 пачек ванилина по цене 5 рублей за пачку на сумму 80 рублей;
- 18 пачек чипсов «Зяки -крабовые» по цене 18 рублей за одну пачку на сумму 324 рубля;
- 2 бутылки пива «Ярпиво янтарное» емкостью 2,5 литра по цене 68 рублей за одну бутылку на сумму 136 рублей;
- 3 бутылки водки «Береза белая подруга» емкостью 1 литр по цене 220 рублей за одну бутылку на сумму 660 рублей;
- 4 бутылки водки «Береза белая подруга» емкостью 0,25 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на сумму 240 рублей;
- 2 бутылки водки «Градус» емкостью 1 литр по цене 275 рублей за одну бутылку на сумму 550 рублей;
- 2 бутылки водки «Калашников» емкостью 0,5 литра по цене 175 рублей за одну бутылку на сумму 350 рублей;
- 4 бутылки водки «Калашников» емкостью 0,1 литра по цене 40 рублей за одну бутылку на сумму 160 рублей;
- 3 бутылки водки «Дивная береза» емкостью 0,25 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на сумму 180 рублей;
- 4 бутылки водки «Шушенская» емкостью 0,25 литра по цене 70 рублей за одну бутылку на сумму 280 рублей;
- 2 бутылки водки «Мороз и солнце» емкостью 0,5 литра по цене 145 рублей за одну бутылку на сумму 290 рублей;
- 5 бутылок водки «Ермак» емкостью 0,1 литра по цене 35 рублей за одну бутылку на сумму 175 рублей;
- 10 бутылок коньяка «МКШВ», емкостью 0,1 литра по цене 80 рублей за одну бутылку на сумму 800 рублей;
- 2 бутылки коньяка «Армянский» емкостью 0,5 литра по цене 480 рублей за одну бутылку на сумму 960 рублей;
- 1 бутылку коньяка «Армянский» емкостью 0,25 литра по цене 250 рублей;
- 2 коробки вина «Щедрая тамань» емкостью 1 литр по цене 125 рублей за одну коробку на сумму 250 рублей;
- 2 бутылки вина «Легенда тамани» емкостью 0,7 литра по цене 128 рублей за одну бутылку на сумму 256 рублей;
- 2 бутылки вина «Ле Ляшер» емкостью 0,7 литра по цене 130 рублей за одну бутылку на сумму 260 рублей;
- 1 бутылку вина «Блан де Блан» емкостью 0,7 литра стоимостью 128 рублей;
- 2 бутылки вина «Совиньон» емкостью 0,7 литра по цене 115 рублей за одну бутылку на сумму 230 рублей;
- 1 бутылку вина «Бурбон» емкостью 1 литр стоимостью 75 рублей;
- 1 бутылку вина «Кастильо Вьехо» емкостью 0,7 литра стоимостью 138 рублей;
- 2 бутылки портвейна «777» емкостью 0,7 литра по цене 50 рублей за одну бутылку на сумму 100 рублей;
- 1,532 кг ветчины «Балтийская» по цене 225 рублей за один кг на сумму 344 рублей 70 копеек;
- 1,5 кг колбасы «Докторская» по цене 251 рублей за один кг на сумму 376 рублей 50 копеек;
- 1,3 кг колбасы «Сервелат» по цене 309 рублей за один кг на сумму 401 рубль 70 копеек;
- 1,45 кг сыра «Голландский» по цене 190 рублей за один кг на сумму 275 рублей 50 копеек;
- 0,5 кг филе кеты по цене 280 рублей за один кг на сумму 140 рублей;
- 1 кг соленой сельди стоимостью 85 рублей;
- 0,8 кг копченых куриных окорочков по цене 160 рублей за один кг на сумму 128 рублей;
- 0,5 кг копченых куриных крыльев по цене 190 рублей за один кг на сумму 95 рублей;
- 8 глазированных сырков по цене 5 рублей каждый на сумму 40 рублей;
- 20 пачек сигарет «Соверен легкий» по цене 20 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 410 рублей;
- 20 пачек сигарет «Честерфильд» по цене 30 рублей за одну пачку на сумму 600 рублей;
- 20 пачек сигарет «Петр -1» по цене 18 рублей за пачку на сумму 360 рублей;
- 20 пачек сигарет «Вигроу» по цене 15 рублей за пачку на сумму 300 рублей;
- 10 пачек сигарет «Кент» по цене 25 рублей за пачку на сумму 250 рублей;
- 3 сигары по цене 25 рублей каждая на сумму 75 рублей;
- карты оплаты сотовых телефонов: «МТС» - 5 штук по цене 100 рублей за одну карту на сумму 500 рублей; «Мегафон» - 8 штук по цене 150 рублей за одну карту на сумму 1200 рублей; «ЕТК» - 10 штук по цене 100 рублей за одну карту на сумму 1000 рублей;
- деньги в сумме 1793 рубля 30 копеек, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 17222 рубля 20 копеек.
Кроме того, ночью ДД.ММ.ГГГГ Князев Р.А. совместно с Князевым С.М. пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, чтобы стереть отпечатки пальцев, которые могли быть ими оставлены во время совершения кражи. Находясь в помещении магазина, они вновь по предварительному сговору между собой тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю О.Ю.Х. товарно-материальные ценности, а именно:
- 20 бутылок пива «Кулер» емкостью 0,5 литра по цене 29 рублей за бутылку на сумму 580 рублей;
- 2 бутылки шампанского «Российское» емкостью 0,5 литра по цене 135 рублей каждая на сумму 270 рублей;
- 2 бутылки шампанского «Российское» емкостью 0,5 литра по цене 125 рублей каждая на сумму 250 рублей;
- 2 бутылки шампанского «Детское» емкостью 0,5 литра по цене 35 рублей на сумму 70 рублей;
- коробку вина «Винолюб» емкостью 2 литра стоимостью 230 рублей;
- 23 шоколадных батончика «Марс» по цене 19 рублей каждый на сумму 437 рублей;
- 8 шоколадных батончиков «Натс» по цене 40 рублей каждый на сумму 320 рублей;
- 6 шоколадных батончиков «Баунти» по цене 19 рублей каждый на сумму 114 рублей;
- 8 шоколадных батончиков «Любимое чудо» по цене 14 рублей каждый на сумму 112 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2383 рубля.
В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, дав пояснения, соответствующие вышеизложенному.
Кроме личного признания подсудимыми своей вины их вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями потерпевшего К.П.Е., пояснившего суду, что вечером из помещения его летней кухни были похищены пластиковый ящик для хранения инструментов, алюминиевая фляга емкостью 25 литров, а также мед в стеклянных банках различной емкости, закрытых капроновыми крышками. Всего сумма ущерба составила 16786 рублей, которая является для него значительной;
- аналогичными показаниями свидетеля К.М.И.;
- протоколом обыска, из которого следует, что в <адрес> было обнаружено и изъято похищенное у К.П.Е. имущество: алюминиевая фляга емкостью 25 литров и 13 банок с медом (т.1, л.д.144-146);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых видно, что в 50 метрах от ограды дома К.П.Е. в снегу на <адрес> обнаружены и изъяты ящик для инструментов и 8 банок с медом различной емкости (т.1, л.д.14-24);
- показаниями потерпевшего О.Ю.Х., пояснившего суду, что является индивидуальным предпринимателем и владеет магазинном <данные изъяты> в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец П.Р.П. и сообщила, что в магазине произошла кража. Когда он приехал в магазин, то увидел, что замок на входной двери служебного входа сломан, дверь в магазин открыта. По результатам ревизии было установлено, что из магазина похищены деньги, продукты питания, фрукты, спиртное, сигареты и карты оплаты сотовых телефонов на общую сумму 19605 рублей 20 копеек. Впоследствии часть товара на сумму 8270 рублей 30 копеек ему была возвращена сотрудниками милиции;
- аналогичными показаниями свидетелей Д.А.А., П.Р.П. и С.Т.А.;
- показаниями свидетеля Я.И.А., пояснившего суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему на ферму пришел родственник его жены Князев Р.А., котрый принес с собой были гранаты, бутылку коньяка емкостью 0,1 литра и карты оплаты «ЕТК»;
- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы <данные изъяты>, согласно которой след пальца руки, изъятый с банки из-под карт оплаты сотовой связи в магазине <данные изъяты>, оставлен Князевым С. М. (т.1, л.д.71-81);
- протоколом обыска, из которого следует что в <адрес> была обнаружена изъята часть похищенного у ИП О.Ю.Х. товара (т.1, л.д.144-146);
- протоколом обыска, из которого видно, что в <адрес>, где проживают подсудимые были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, 17 бутылок пива «Кулер», карты оплаты сотовой связи: «Мегафон» - 6 штук, «МТС» - 2 штуки, «ЕТК» -3 штуки и 3 кг бананов (т.1, л.д.152-154);
- протоколом осмотра участка местности, расположенного в 10 метрах от МТФ ЗАО «Частоостровское» в Емельяновском районе, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 бутылки водки емкостью 0,1 литра «Калашников», 1 бутылка водки емкостью 0,1 литра «Ермак», 1 бутылка коньяка емкостью 0,5 литра «Армянский», 2 пачки сигарет «Кент», 200 граммов хурмы, 2 сигары, металлические монеты на общую сумму 793 рубля 30 копеек, 1 бутылка шампанского «Российское», 1 бутылка детского шампанского «Шампусик», 1 бутылка пива емкостью 0,5 литра «Кулер», 9 шоколадных батончиков «Марс» (т.1, л.д.169-173).
Действия подсудимых по факту хищения имущества у гр-на К.П.Е. подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности каждого из подсудимых.
Учитывая, что Князев Р.А. удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, полностью признает свою вину, имеет постоянное место работы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Князева С.М., суд признает совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Вместе с тем, учитывая, что он характеризуется только с отрицательной стороны, совершил преступления в период неотбытого предыдущего наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Заявленный потерпевшим О.Ю.Х. гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1964 ГК РФ в размере невозмещенной части ущерба, составляющей 11334 рубля 90 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КНЯЗЕВА С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое из преступлений.
В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по предыдущему приговору суда, окончательно определив 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Князеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Князева С.М. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №12 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
КНЯЗЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое из преступлений.
В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Князева Р.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Меру пресечения Князеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Князева С.М. и Князева Р.А. в солидарном порядке в пользу О.Ю.Х. 11334 (одиннадцать тысяч триста тридцать четыре) рубля 90 (девяносто) копеек.
Вещественные доказательства по делу: 4 отрезка СДП со следами рук и сломанный навесной замок - уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационная жалоба либо представление в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Емельяновский районный суд Красноярского края.
Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем должны указать при подаче кассационной жалобы.
Судья
Емельяновского районного суда
Красноярского края Цупель Ю.У.