1-040-2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года п.Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.

при секретаре Левченко М.А.,

с участием государственного обвинителя Красиковой Ю.Г.,

защитников адвокатов Вохмяниной О.А.,

Сулейманова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Колесникова А.С., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Осиюка А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.С. и Осиюк А.А. по предварительному сговору в группе лиц совершили две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а Колесников А.С., кроме того, совершил еще две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Колесников А.С. и Осиюк А.А. по предварительному сговору между собой, реализуя свой умысел на кражу чужого имущества и взломав топором запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение строящегося дачного дома №, расположенного <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну Г.В.В., а именно: алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 400 рублей, строительный уровень стоимостью 150 рублей и рубанок стоимостью 2000 рублей на общую сумму 2550 рублей, а также принадлежащий гр-ну М.Р.П. мебельный степлер стоимостью 500 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Колесников А.С., реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на садовом участке № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр-ну К.Ю.В. алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей, а с территории дачного участка тайно похитил автомобильный багажник стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Колесников А.С., реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, выставил оконное стекло и незаконно проник в дачный дом № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ну С.А.Л. имущество:

- телевизор «Панасоник» стоимостью 5000 рублей,

- углошлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей,

- 30 метров двухжильного кабеля стоимостью 6 рублей 80 копеек за метр на сумму 204 рубля,

- 5 телескопических удочек стоимостью 500 рублей каждая на сумму 2500 рублей,

- чугунную сковороду стоимостью 200 рублей,

- 2 выключателя стоимостью 40 рублей каждый на сумму 80 рублей,

- 2 пластиковых патрона стоимостью 20 рублей каждый на сумму 40 рублей,

- набор закругленных скоб с гвоздями стоимостью 15 рублей,

- керамический патрон стоимостью 35 рублей,

-набор гвоздей размером 15 мм стоимостью 20 рублей,

причинив потерпевшему С.А.Л. значительный ущерб на общую сумму 12124 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Колесников А.С. и Осиюк А.А. по предварительному сговору между собой, реализуя свой умысел на кражу чужого имущества и взломав монтировкой запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение вагончика, находящегося на садовом участке № в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну Б.С.В., а именно:

-телевизор «Сапфир» с сетевым шнуром стоимостью 200 рублей,

-курительную трубку стоимостью 100 рублей,

-пневматический пистолет «ИЖ-67» стоимостью 470 рублей,

-переносной телевизор «Элед» с набором комплектующих стоимостью 2700 рублей,

-2 аккумулятора стоимостью 2800 рублей каждый на сумму 5600 рублей,

- упаковку спагетти «Макфа» стоимостью 55 рублей,

причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9125 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, дав пояснения, соответствующие предъявленному им обвинению.

Вина Колесникова А.С. и Осиюка А.А. в совершении краж имущества, принадлежащего гражданам Г.В.В., М.Р.П. и Б.С.В. помимо их личного признания подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г.В.В., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ из его строящегося дачного дома в <адрес> были похищены рубанок, алюминиевая канистра и строительный уровень с причинением ему ущерба на общую сумму 2550 рублей, а также был похищен принадлежащий М.Р.П. мебельный степлер стоимостью 500 рублей. При осмотре дома он обнаружил, что все двери были взломаны;

-аналогичными показаниями потерпевшего М.Р.П. и свидетеля Б.Г.В.;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра строения, расположенного на садовом участке № в <адрес>, зафиксировано повреждение запорных устройств на входных дверях первого и второго этажей, а также изъято два поврежденных замка (т.1, л.д.11-19);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Осиюка А.А. на месте, в ходе которого он указал на участок № в <адрес> и пояснил, что именно из этого двухэтажного строящегося дачного дома он совместно с Колесниковым А.С. совершил хищение рубанка, канистры, мебельного степлера и строительного уровня (т.1, л.д.71-73);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Колесникова А.С. на месте, в ходе которого он указал на участок № в <адрес> и пояснил, что именно из этого двухэтажного строящегося дачного дома он совместно с Осиюком А.А. совершил хищение рубанка, канистры, мебельного степлера и строительного уровня (т.1, л.д.81-83);

- протоколом явки с повинной Колесникова А.С., согласно которого он признался в том, что совместно с Осиюком А.А. совершил кражу имущества из дачного дома № в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями потерпевшего Б.С.В., пояснившего суду, что в <адрес> на участке № у него имеется вагончик для проживания в летнее время. Там ДД.ММ.ГГГГ он вместе со сторожем садового общества Колесниковым А.С. и Осиюком А.А. он распивал спиртное, а ДД.ММ.ГГГГ уехал на работу. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что замок на входной двери сломан, а из вагончика похищено все вышеуказанное имущество на общую сумму 9125 рублей, которая является для него значительной. Затем он прошел в сторожку Колесникова С.А., где нашел свою курительную трубку, а в стоящей рядом со сторожкой собачьей будке обнаружил похищенные у него телевизор «Сапфир» с сетевым шнуром и пневматический пистолет. Через некоторое время Колесников А.С. сам привез ему переносной телевизор «Элед»;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра вагончика, расположенного на дачном участке № в <адрес>, зафиксированы повреждения замка и короба входной двери (т.1, л.д.217-227);

- показаниями свидетеля Б.Т.В., пояснившей суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле она проезжала по какому-то садовому обществу вместе со своим братом, Колесниковым А.С. и Осиюком А.А.. Колесников А.С. остановился возле одного из дачных участков, и они с Осиюком А.А. вышли из автомобиля, а затем что-то принесли и положили в багажник автомобиля. Утром к ним в сторожку пришел Б.С.В. и нашел там курительную трубку, а в собачьей будке он нашел телевизор и пневматический пистолет. После ухода Б.С.В. Колесников А.С. ей рассказал, что ночью они с Осиюком А.А. украли вещи из вагончика Б.С.В., а затем откуда-то принес телевизор, виденный ею в вагончике у Б.С.В., и увез его Б.С.В.;

- аналогичными показаниями свидетеля Б.А.В.;

- протоколом явки с повинной Колесникова А.С., из которого следует, что он признался в совершении кражи имущества у Б.С.В. (т.2, л.д.109);

Вина Колесникова А.С. в совершении краж имущества у граждан К.Ю.В. и С.А.Л. помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.Ю.В., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ по приезду на свой садовый участок № в <адрес> он обнаружил, что из дачного дома пропала алюминиевая фляга стоимостью 1000 рублей, а с территории участка - автомобильный багажник стоимостью 1000 рублей, который в ходе предварительного следствия был ему возвращен;

- протоколом проверки показаний Колесникова А.С. на месте, согласно которого он показал на участок № по <адрес> и пояснил, что там он украл алюминиевую флягу и автомобильный багажник (т.1, л.д.117-123);

- протоколом обыска помещения для охраны, расположенного по <адрес>, и прилегающей к нему территории, из которого видно, что на земле около сарая был обнаружен и изъят автомобильный багажник (т.1, л.д.125-126);

- показаниями потерпевшего С.А.Л., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в его дачном доме № по <адрес> было выставлено оконное стекло, а из дома похищено все вышеуказанное имущество на сумму 12124 рубля, часть из которого была возвращена ему сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия;

- протоколом проверки показаний Колесникова А.С. на месте, согласно которого он показал на участок № по <адрес> и пояснил, что оттуда он украл телевизор, углошлифовальную машинку и другое имущество (т.1, л.д.117-123);

- протоколом обыска помещения для охраны, расположенного по <адрес>, и прилегающей к нему территории, из которого видно, что на земле около сарая были обнаружены и изъяты набор гвоздей размером 15 мм, набор скоб с гвоздями и электрооборудование, а в сарае обнаружен и изъят моток двухжильного электрокабеля (т.1, л.д.125-126);

- показаниями свидетеля Ж.Ф.А., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при проведении проверки показаний Колесникова А.С. на месте, в ходе которой Колесников А.С. указал на ряд дачных участков, расположенных в нескольких садовых обществах, и рассказал о совершении там краж имущества.

Действия подсудимых Колесникова А.С. и Осиюка А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего Г.В.В. и М.Р.П., подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Колесникова А.С. по факту хищения имущества у гр-на К.Ю.В. подлежат квалификации по п. «б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности каждого из подсудимых.

В качестве смягчающего наказание подсудимых обстоятельства суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В отношении Колесникова А.С. суд также учитывает, что он раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет отца-инвалида второй группы и сам является инвалидом третьей группы по общему заболеванию. В отношении Осиюка А.А. суд учитывает его молодой возраст, чистосердечное раскаяние и то, что он удовлетворительно характеризуется.

Заявленный потерпевшим С.А.Л. гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в размере 11700 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по п. п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Колесникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Колесникова А.С. в пользу С.А.Л. 11700 (одиннадцать тысяч семьсот) рублей.

Осиюка А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в виде трех лет лишения свободы), назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного окончательного наказания наказание, отбытое Осиюком А.А. по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Колесникову А.С. и Осиюку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы либо представление в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Емельяновский районный суд Красноярского края.

Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем должны указать при подаче кассационной жалобы.

Судья

Емельяновского районного суда

Красноярского края Цупель Ю.У.