1-347-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 14 октября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Лепкина Е.С.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 1433,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕПКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 14 июня 1982 г. в п. Памяти 13 борцов Емельяновского района Красноярского края, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации в п. Памяти 13 борцов Емельяновского района, ул. Ленина, 2, кв. 4, зарегистрированного по адресу: г. Красноярск, ул. Л. Кецховели, 39, кв. 51, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лепкин Е.С. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 г. в дневное время Лепкин, находясь в доме потерпевшей по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 12.500 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лепкин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Лепкин вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Лепкина следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Лепкин судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Лепкина, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Лепкина в возмещение ущерба 12.500 руб. Лепкин иск признал.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛЕПКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Лепкина Е.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Лепкина Е.С. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 12.500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий