1-354-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 20 октября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,

подсудимых Егоровой Т.О., Воротниковой Д.Д.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 1491,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕГОРОВОЙ ТАТЬЯНЫ ОЛЕГОВНЫ, родившейся 19 ноября 1987 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, незамужней, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

ВОРОТНИКОВОЙ ДАРЬИ ДМИТРИЕВНЫ, родившейся 4 января 1984 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, незамужней, работающей в ООО «Центр-Упак» оператором, проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Егорова Т.О. и Воротникова Д.Д. совершили незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 г. в вечернее время Егорова и Воротникова, действуя группой лиц по предварительному сговору, на участке поля, расположенном в <адрес> нарвали верхние части растения дикорастущей конопли, то есть приобрели наркотическое средство марихуану, которое хранили при себе без цели сбыта. Затем, Егорова и Воротникова из части собранной конопли на месте её сбора изготовили без цели сбыта путем варения на открытом огне гашишное масло, являющееся наркотическим средством, вес которого составил 1,8 грамма. В этот же день Егорова и Воротникова были задержаны сотрудниками милиции, наркотические средства марихуана и гашишное масло изъяты.

В судебном заседании подсудимые Егорова и Воротникова полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Егорова и Воротникова вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Егоровой и Воротниковой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем суд учитывает, что Егорова и Воротникова ранее не судимы, полностью признают свою вину и раскаиваются в содеянном. Судом также учитываются личности подсудимых Егоровой, которая по месту своего жительства характеризуется положительно и Воротниковой, которая имеет постоянное место работы, где характеризуется также положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личностях подсудимых, их чистосердечное раскаяние, суд считает возможным исправление и перевоспитание Егоровой и Воротниковой без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕГОРОВУ ТАТЬЯНУ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать ВОРОТНИКОВУ ДАРЬЮ ДМИТРИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Егорову Т.О. и Воротникову Д.Д. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 36 граммов, пакет с наркотическим средством - гашишное масло весом 1,8 грамма, три пакета со смывами с кистей рук Воротниковой Д.Д., три пакета со смывами с кистей рук Егоровой Т.О., хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий