ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 11 ноября 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Перминовой Т.Ю.,
подсудимого Федоркина Е.Ю.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 1406,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФЕДОРКИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося 31 августа 1970 г., в с. Еловое Емельяновского района Красноярского края, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
содержащегося под стражей с 21 сентября 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Федоркин Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
13 июня 2010 г. около 7.00 часов Федоркин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении летней кухни, расположенной во дворе его дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО4 один удар деревянной палкой по ногам, от которого ФИО6 упал на пол, после чего Федоркин нанес лежащему на полу ФИО4 несколько ударов палкой по различным частям тела, причинив ФИО4 тяжкий вред здоровью в виде перелома правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков.
В судебном заседании Федоркин виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства, пояснив при этом, что ФИО6 проживал с его сестрой в летней кухне. На него он разозлился из-за того, что ФИО6 длительное время не возвращал телевизор, принадлежавший его матери, кроме того, произошедшему способствовало и алкогольное опьянение.
Вина Федоркина подтверждается также следующими доказательствами.
Факт причинения потерпевшему телесных повреждений установлен и подсудимым не отрицается.
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что с марта 2010 г. он сожительствовал с сестрой подсудимого - ФИО1 и проживал в летней кухне, расположенной во дворе дома ФИО1 по адресу: <адрес>. 13 июня 2010 г. около 7.00 часов к ним в летнюю кухню постучал Федоркин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО6, открыв дверь, увидел Федоркина и повернулся к нему левым боком, чтобы вернуться в помещение летней кухни, Федоркин ударил его деревянной палкой по голеням ног, от удара ФИО6 упал на пол, а Федоркин нанес ему еще несколько ударов палкой по различным частям тела. В результате действий Федоркина ему был причинен перелом правой голени.
Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что утром 13 июня 2010 г. в летнюю кухню, где она проживала совместно с ФИО6, зашел её брат - Федоркин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал избивать ФИО4 деревянной палкой по различным частям тела, от полученных ударов ФИО6 упал на пол. Вечером этого же дня ФИО6, находившийся в больнице, по телефону сообщил ей, что у него перелом правой ноги.
Согласно заключению эксперта, ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью в виде перелома правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков (л.д. 36).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире Федоркина, расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята деревянная палка с металлическими кольцами (л.д.18).
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о виновности Федоркина в совершении преступления.
Органами следствия действия Федоркина квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вместе с тем, квалификация по признаку опасности для жизни является неверной.
Действия Федоркина. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает, что Федоркин судимости не имеет, в содеянном раскаялся, характеризовался положительно.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Федоркин пояснил, что у него имеется несовершеннолетний ребенок, однако в деле отсутствуют какие-либо данные, подтверждающие этот факт. Кроме того, как пояснил сам подсудимый, у ребенка другая фамилия, его он не содержал и воспитанием не занимался, где находится ребенок, ему не известно. Поэтому наличие несовершеннолетнего ребенка суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, пояснившего, что тяжких последствий от травмы у него нет, и не желавшего привлекать подсудимого к строгой ответственности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Федоркина без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФЕДОРКИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Федоркина Е.Ю. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Федоркина Е.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: деревянную палку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий