1-334-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 10 ноября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,

подсудимого Морозкина О.А.,

защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 1544,

а также потерпевшей ФИО8,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОРОЗКИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 21 июня 1990 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 18 марта 2010 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
  2. 20 мая 2010 г. по п. «а, в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 17 февраля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Морозкин О.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

7 января 2010 г. в ночное время Морозкин, находясь возле дома <адрес> в <адрес>, тайно похитил с автомобиля «ВАЗ-21074», стоящего у ворот указанного дома и принадлежащего ФИО8, три колеса с дисками общей стоимостью 8.400 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Морозкин виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается также следующими доказательствами.

Факт кражи подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей суду, что 7 января 2010 г. около 12.00 часов к ней пришла её мать ФИО5 и сообщила, что с её автомобиля украли колеса. Выйдя на улицу, она обнаружила, что с принадлежащего ей автомобиля «ВАЗ-21074», который находился возле ворот её дома по <адрес> в <адрес>, пропали три автопокрышки стоимостью 2.000 рублей каждая, на сумму 6.000 рублей и три диска от колес стоимостью 800 рублей каждый на сумму 2.400 рублей. Общий ущерб составил 8.400 рублей и является для неё значительным.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии, видно, что 7 января 2010 г. около 12.00 часов, придя к своей дочери ФИО8, проживающей по <адрес> в <адрес>, она обнаружила, что со стоящего возле дома автомобиля, принадлежащего ФИО8, пропали три колеса, о чем она сообщила дочери.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 на предварительном следствии видно, что 18 августа 2010 г. они в качестве понятых присутствовали при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которого Морозкин пояснил, что зимой 2010 г. он совершил кражу колес с автомобиля, находившегося возле ворот дома по <адрес> в <адрес>, и указал место совершения кражи, а также место, где он спрятал похищенное имущество. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, а также с протоколом осмотра места происшествия (л.д. 14), из которого видно, что на автомобиле «ВАЗ-21074», припаркованном возле ворот дома по <адрес> в <адрес>, отсутствуют три колеса, протоколом явки с повинной (л.д. 55), согласно которому 12 июля 2010 г. Морозкин обратился с повинной и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи трех колес с автомобиля, протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Морозкин дал подробные пояснения об обстоятельствах кражи и указал место совершения кражи и место, где он спрятал похищенное имущество (л.д. 79).

Исследовав доказательства, суд считает вину Морозкина доказанной.

Действия Морозкина следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Морозкин виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, судимостей на момент совершения преступления не имел. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной.

Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба, причиненного хищением принадлежащего ей имущества в размере 8.400 рублей, который Морозкин признал. Исковые требования являются обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МОРОЗКИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором от 20 мая 2010 г., и по совокупности преступлений назначить Морозкину О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с 17 февраля 2010 г. по 9 ноября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Красноярска.

Взыскать с Морозкина О.А. в пользу ФИО8 в возмещение ущерба 8.400 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Морозкиным О.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий