1-352-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 13 ноября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимой Красильниковой Р.Ф.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 1524,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАСИЛЬНИКОВОЙ РОЗЫ ФЕДОРОВНЫ, родившейся 1 сентября 1953 г. в п. Емельяново Красноярского края, образование н/высшее, замужней, пенсионерки, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Красильникова Р.Ф. совершила применение насилия в отношении представителя власти. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2010 г. в 20 часов 30 минут милиционер ОВ ППСМ МОВД «Емельяновский» ФИО6, исполняя служебные обязанности и являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь на маршруте патрулирования у <адрес> в <адрес>, предложил Красильникову П.Б. проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). Однако, подошедшая к ним Красильникова, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала требовать отпустить её мужа, пытаясь при этом помешать сопровождению Красильникова П.Б. в служебный автомобиль. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия и не мешать задержанию Красильникова П.Б., Красильникова не реагировала и продолжала попытки помешать сотрудникам милиции, а затем, осознавая противоправность своих действий, укусила ФИО6 за левое плечо, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на задненаружной поверхности левого плеча.

В судебном заседании подсудимая Красильникова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Красильникова вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Красильниковой следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Красильниковой без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КРАСИЛЬНИКОВУ РОЗУ ФЕДОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Красильникову Р.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий