1-353-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 15 ноября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Курбанмагомедова Д.И.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 1594,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРБАНМАГОМЕДОВА ДАНАТА ИБРАГИМОВИЧА, родившегося 25 октября 1979 г. в г. Находка Приморского края, образование средне-техническое, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего электромонтером в ООО «Санстройсити», проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 16 июня 2003 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 26 января 2007 г. по отбытии наказания,
  2. 11 сентября 2008 г. по ч.3 ст.30 и п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 23 декабря 2009 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Курбанмагомедов Д.И. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 г. в дневное время Курбанмагомедов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество:

- ноутбук с зарядным устройством стоимостью 15.000 руб.;

- флеш-карту с модемом и сим-картой компании МТС для выхода в Интернет стоимостью 1.700 руб.;

- зарядное устройство для МР-3 проигрывателя стоимостью 100 рублей, всего на сумму 16.800 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Курбанмагомедов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Курбанмагомедов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Курбанмагомедова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Курбанмагомедов по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем, он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме того, суд учитывает, что Курбанмагомедов состоит в фактических брачных отношениях с Ивановой Л.В., находящейся в состоянии беременности, и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба, причиненного хищением принадлежащего ей имущества в размере 16.800 руб. Поскольку потерпевшая в суд не явилась, а подсудимый заявил о готовности загладить причиненный вред в добровольном порядке, суд считает необходимым исковые требования оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУРБАНМАГОМЕДОВА ДАНАТА ИБРАГИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Курбанмагомедова Д.И. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, а также загладить вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий