1-382-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 22 ноября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Томышева Д.В.,

защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 1670,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОМЫШЕВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося 29 мая 1974 г. в г. Новосибирске, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего трех малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Томышев Д.В. совершил два грабежа чужого имущества. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 г. в 15 часов Томышев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине по адресу: <адрес>, открыто в присутствии продавцов ФИО7 и ФИО12 похитил бутылку пива емкостью 2,5 литра, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО5 ущерб на сумму 96 руб. 10 коп.

23 сентября 2010 г. в 15 часов Томышев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине по адресу: <адрес>, открыто в присутствии продавца ФИО14 похитил бутылку пива емкостью 1,5 литра, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО5 ущерб на сумму 53 руб.

Во время дознания ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый Томышев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Томышев вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Томышева по каждому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Томышев судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетних детей и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Томышева без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТОМЫШЕВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

По совокупности преступлений путем частичного сложения на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Томышева Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий