1-335-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 20 октября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимого Вешникова С.В.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 1455,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕШНИКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося 20 марта 1983 г. в г. Сосновоборске Красноярского края, образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего рамщиком на пилораме у индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 28 августа 2003 г. по ч.4 ст.166 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 25 июля 2007 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней,
  2. 14 ноября 2007 г. по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 10 февраля 2010 г. условно-досрочно на 8 месяцев 5 дней. Постановлением судьи от 14 сентября 2010 г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания оставшейся части наказания сроком на 8 месяцев 5 дней с исчислением срока наказания с 14 сентября 2010 г.,

содержащегося под стражей с 14 сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Вешников С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено на территории Емельяновского района при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 г. в 01 час. 30 мин. Вешников, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон транспортного средства, разбил форточку передней левой двери и проник в автомобиль «ВАЗ-2103», принадлежащий ФИО5, находящийся во дворе <адрес> в <адрес>, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, завел двигатель и выехал из двора дома.

В судебном заседании подсудимый Вешников полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Вешников вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Вохмяниной О.А.

Действия Вешникова следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что Вешников виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, Вешников ранее совершал преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, и суд признает это в качестве отягчающего обстоятельства, данное преступление Вешников совершил в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВЕШНИКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

По совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14 ноября 2007 г. и на основании ст.70 УК РФ назначить Вешникову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вешниковым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий