ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 28 октября 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,
подсудимого Кармаева А.Ю.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 1434,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАРМАЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося 27 мая 1986 г. на ст. Минино Емельяновского района Красноярского края, образование среднее, холостого, не работающего, проживавшего без регистрации <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
содержащегося под стражей с 15 августа 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Кармаев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 г. около 21 часа 30 минут Кармаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в летнюю кухню, расположенную во дворе по адресу: <адрес>, взял со стола нож и на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за некорректного поведения ФИО5 в отношении сожительницы Кармаева - ФИО7, умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Кармаев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Кармаев вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Кармаева следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и личность подсудимого Кармаева, который виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
В качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Рецидив преступлений в действиях Кармаева отсутствует, поскольку приговором суда от 23 ноября 2004 г. он был осужден за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет.
Вместе с тем, по месту жительства Кармаев характеризуется отрицательно, данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору.
При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление и перевоспитание Кармаева без изоляции от общества.
Потерпевший находился на стационарном лечении, стоимость лечения составила 12.946 руб. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Кармаева в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, 12.946 руб. Кармаев иск признал.
На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать КАРМАЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23 ноября 2004 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 августа 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Взыскать с Кармаева А.Ю. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12.946 руб. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский»: нож - уничтожить; жилет, ветровку, кофту и футболку - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кармаевым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий