ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 1 ноября 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,
подсудимого Муравьева А.В.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 1440,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МУРАВЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося26 сентября 1990 г. в с. Раздолинск Мотыгинского района Красноярского края, образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего охранником в охранном предприятии в г. Красноярске, проживающего в <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Муравьев А.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
4 августа 2010 г. в ночное время Муравьев, отодвинув запирающую щеколду на входной двери, незаконно проник в дом, расположенный <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество:
- комплект штор стоимостью 500 руб.,
- три покрывала общей стоимостью 750 руб.,
- два ковра общей стоимостью 2.500 руб.,
- четыре одеяла общей стоимостью 600 руб., всего на сумму 4.350 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Муравьев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Муравьев вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Муравьева следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает, что Муравьев полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Муравьева без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать МУРАВЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Муравьева А.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Наказание по приговору от 7 сентября 2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий