1-356-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 2 ноября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимого Николаева А.А.,

защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 1543,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 4 ноября 1961 г. в г. Красноярске, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «Успех», проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Николаев А.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

4 сентября 2010 г. около 18 часов 30 минут милиционер ОВ ППСМ МОВД «Емельяновский» ФИО5, исполняя служебные обязанности и являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь на маршруте патрулирования у <адрес>, предложил Николаеву, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). Николаев, игнорируя законные требования сотрудника милиции ФИО5, повернулся к нему спиной и направился в противоположную сторону. На неоднократные законные требования остановиться Николаев стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО5, после чего нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Николаев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Николаев вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Николаева следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, который судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Николаева без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НИКОЛАЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Николаева А.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий