1-196-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 6 июля 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимого Мальцева С.А.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 640,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЬЦЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося 21 апреля 1964 г. в г. Назарово Красноярского края, образование средне-специальное, холостого, работающего разнорабочим в пункте приема металлолома в <адрес>, проживавшего без регистрации в <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с 6 января 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Мальцев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

5 января 2010 г. Мальцев, ФИО7 и ФИО8 находились в вагончике, расположенном на территории базы по приему металлического лома по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Мальцевым и ФИО9 возникла ссора из-за того, что ФИО10 впустил в вагончик собаку и кормил ее со стола. Ссора переросла в обоюдную драку, во время которой они наносили друг другу удары. При этом ФИО11 причинил Мальцеву легкий вред здоровью в виде раны задней поверхности грудной клетки, а также, взяв в руки два ножа, угрожал ими и пытался нанести удары. Выбив ножи, Мальцев на почве личных неприязненных отношений стал наносить ФИО12 удары руками, ногами и сапогами, которые держал в руке, по различным частям тела, причинив множественные телесные повреждения, в том числе тяжкий вред здоровью в виде сочетанной травмы головы, шеи и грудной клетки: закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы шеи с кровоподтеками, ссадинами, переломами ребер, костей и хрящей носа и ушной раковины, сопровождавшейся кровоизлияниями в желудочки мозга и ушибом сердца с кровоизлиянием в области передней стенки левого желудочка.

От полученных повреждений ФИО13 умер на месте.

В судебном заседании Мальцев виновным себя признал частично и пояснил, что умысла на причинение ФИО14 телесных повреждений у него не было. ФИО15 первым начал драку, а он лишь защищался от нападения, полагает, что действовал в состоянии необходимой обороны.

Вина Мальцева подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 17), в вагончике, расположенном на территории пункта приема лома черного металла, обнаружен труп мужчины с многочисленными телесными повреждениями, с места происшествия изъяты сапоги, тряпка со следами, похожими на кровь, а также смывы вещества.

Согласно заключению эксперта, смерть ФИО16 наступила от сочетанной травмы головы, шеи и грудной клетки: закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы шеи с кровоподтеками, ссадинами, переломами ребер, костей и хрящей носа и ушной раковины, сопровождавшейся кровоизлияниями в желудочки мозга и ушибом сердца с кровоизлиянием в области передней стенки левого желудочка (л.д. 47).

Согласно заключению эксперта (л.д. 68), обнаруженная на двух соскобах с пола, тряпке и паре сапог, изъятых с места происшествия, кровь могла принадлежать потерпевшему, а Мальцеву эта кровь принадлежать не может.

Свидетель ФИО17 пояснила в судебном заседании, что она сожительствовала с Мальцевым, который работал в пункте приема металлолома и проживал в вагончике. С 31 декабря 2009 г. она находилась в этом вагончике вместе с Мальцевым и ФИО18. 5 января 2010 г. после распития спиртного ФИО19 впустил в вагончик собаку, а когда она сделала ему замечание, ФИО20 оскорбил ее. Мальцев вступился за нее, а ФИО21 ударил Мальцева кулаком по лицу, между ними началась драка, которая продолжалась не менее получаса. Во время драки ФИО22 взял в руки два ножа и пошел с ними на Мальцева. Мальцев выбил ножи и стал бить ФИО23, затем драка продолжилась в другой комнате, что именно там происходило, она не видела.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что действия Мальцева следует расценивать как совершенные при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельными.

В судебном заседании нашел подтверждение факт неправомерного поведения ФИО24, явившегося инициатором ссоры и драки. Установлено, что ФИО25 причинил Мальцеву легкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 60).

Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО26, а также самого подсудимого следует, что между Мальцевым и ФИО27 произошла обоюдная драка. Установлено, что в начале драки они обменялись ударами, то есть со стороны ФИО28 отсутствовал факт нападения, его действия не были неожиданными для Мальцева. То обстоятельство, что во время драки ФИО29 вооружился ножами, не свидетельствует о том, что ФИО30 совершил нападение, от которого Мальцев защищался. Кроме того, Мальцев сразу же выбил ножи из рук ФИО31, а затем продолжил его избиение.

Об обстоятельствах причинения ФИО32 телесных повреждений Мальцев пояснял и на предварительном следствии при проверке показаний на месте (л.д. 155), а также на очной ставке со свидетелем ФИО33 (л.д. 113).

Действия Мальцева следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что Мальцев судимости не имеет, по месту жительства характеризовался удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также неправомерное поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, и считает невозможным исправление и перевоспитание Мальцева без изоляции от общества.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАЛЬЦЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 января 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю: два соскоба (смыва), тряпку, пару сапог, два ножа, - уничтожить как не представляющие ценности, диск с записью проверки показаний на месте - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мальцевым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий