1-333-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 7 декабря 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимого Шнайдера А.Ф.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 1704,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШНАЙДЕРА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА, родившегося 28 августа 1983 г. в п. Угольный Балахтинского района Красноярского края, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> судимого:

  1. 12 октября 2006 г. по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
  2. 28 февраля 2007 г. по ч.1 ст.166, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 10 ноября 2008 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 18 дней,
  3. 15 сентября 2010 г. по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 15 сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шнайдер А.Ф. совершил незаконное проникновение в жилище, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 г. в 2 часа Шнайдер находился возле дома по адресу: <адрес>. Зная о том, что в доме нет хозяев, не имея разрешения проживающих в доме лиц, Шнайдер, разбив стекло в окне, незаконно проник в дом, нарушив тем самым конституционное право ФИО7 на неприкосновенность жилища, и находился в доме около 20 минут до обнаружения его ФИО5, проживающей совместно с ФИО7 После чего Шнайдер с места происшествия скрылся, но был задержан во дворе дома сотрудниками милиции.

26 июля 2010 г. около 22 часов Шнайдер, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № <адрес>, не имея прав на владение и пользование автомобилем, разбил стекло дверцы автомобиля, проник в салон и, воспользовавшись ключом, запустил двигатель автомобиля «ГАЗ-331029», принадлежащего ФИО6, и поехал на нем в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шнайдер полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Шнайдер вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Шнайдера следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что Шнайдер полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно.

Вместе с тем Шнайдер ранее был судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Заявленные потерпевшими гражданские иски суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание, разъяснив им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШНАЙДЕРА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

По совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

По совокупности преступлений на основании ст.70 УК РФ), назначить Шнайдеру А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28 февраля 2007 г. и по совокупности приговоров окончательно определить Шнайдеру А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 декабря 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с 15 сентября 2010 г. по 6 декабря 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шнайдером А.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий