ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 6 декабря 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,
подсудимого Голякова В.А.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 1738,
а также потерпевшего ФИО9,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОЛЯКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 12 августа 1988 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Голяков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
14 августа 2010 г. в течение дня Голяков в своем доме по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки со своей матерью ФИО5 Около 16 часов этого же дня во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Голяков на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно стал наносить ФИО5 удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе тяжкий вред здоровью в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер с нарушением целостности каркаса грудной клетки. От полученных повреждений ФИО5 скончалась 15 августа 2010 г.
В судебном заседании Голяков виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.
Вина Голякова подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6), в подполье дома по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО5 с многочисленными телесными повреждениями.
Согласно заключению эксперта, причину смерти ФИО5 установить не представилось возможным из-за развившихся поздних трупных явлений в виде выраженного универсального гниения трупа, однако, принимая во внимание, что потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер с нарушением целостности каркаса грудной клетки, можно предположить наступление смерти в результате данного повреждения (л.д. 56).
Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, данных ими на предварительном следствии, видно, что они, являясь сотрудниками милиции, беседовали с Голяковым, выясняя у него причину длительного отсутствия в поселке его матери. Голяков пояснил, что в середине августа 2010 г. он во время ссоры избил мать, а на следующий день обнаружил, что она умерла. Во время осмотра квартиры Голяков показал место в подполье, где он закопал труп матери. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Голяков с помощью манекена демонстрировал, как он наносил удары потерпевшей (л.д. 94), а также явкой с повинной (л.д. 4).
Из показаний свидетеля ФИО8 и потерпевшего ФИО9 в судебном заседании следует, что ранее Голяков и его мать злоупотребляли спиртными напитками, часто скандалили. Голяков осуждался к условной мере наказания за угрозу убийством в отношении матери и за причинение ей тяжкого вреда здоровью.
Совокупность представленных доказательств подтверждает виновность Голякова в совершении преступления.
Действия Голякова следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает, что Голяков виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также неправомерное поведение потерпевшей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Суд учитывает также, что по месту жительства Голяков характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, он ранее судим к условной мере наказания, данное преступление совершил в период испытательного срока и считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ГОЛЯКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.
В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 21 октября 2009 г. и от 26 января 2010 г. и по совокупности приговоров назначить Голякову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Голякова В.А. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК РФ по Красноярскому краю: кофту, футболку и штаны, - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Голяковым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий