ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 9 декабря 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,
подсудимых Валнера А.В., Василовского В.А.,
защитников в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 1665, адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 1224,
а также потерпевшего ФИО7,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАЛНЕРА АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА, родившегося 9 мая 1985 г. в с. Дзержинском Красноярского края, образование средне-специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего монтажником в ООО «Окна Балконы Мебель», проживающего в <адрес>, судимого:
содержащегося под стражей с 13 июля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
ВАСИЛОВСКОГО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 24 февраля 1982 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, судимого:
содержащегося под стражей с 13 июля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Валнер А.В и Василовский В.А. совершили разбой. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
12 июля 2010 г. в 22 часа Валнер и Василовский, действуя по предварительному сговору, направленному на разбойное нападение, имея при себе отвертку, которую намеревались использовать в качестве оружия, остановили на ул. Павлова в г. Красноярске автомобиль под управлением ранее не знакомого ФИО7 и попросили водителя отвезти их до микрорайона «Солнечный». Во время движения по проселочной дороге, ведущей параллельно Енисейскому тракту, Василовский попросил остановить автомобиль на обочине. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Василовский, сидящий сзади, схватил ФИО7 за шею, а Валнер заранее приготовленной отверткой ударил ФИО7 в левый бок и стал удерживать отвертку, прижав ее к телу потерпевшего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО7, восприняв угрозу как реальную, не стал оказывать нападавшим сопротивления. После этого, Валнер и Василовский, продолжая преступные действия, открыто похитили имущество ФИО7:
- автомобиль «Ниссан Санни» стоимостью 100.000 руб.,
- деньги в сумме 2.000 руб.,
- сотовый телефон стоимостью 2.000 руб.,
- часы стоимостью 3.000 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 107.000 руб. Во время следствия потерпевшему возвращен сотовый телефон.
В судебном заседании подсудимые Валнер и Василовский полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Валнер и Василовский вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.
Действия Валнера и Василовского следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания Валнеру суд учитывает, что он виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, работал, по месту работы и жительства характеризовался положительно. Суд учитывает также наличие у него хронического заболевания, а также то, что на его иждивении находится мать - инвалид третьей группы.
Вместе с тем суд учитывает, что Валнер ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
<данные изъяты>
При назначении наказания Василовскому суд учитывает, что он виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Смягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений и считает невозможным исправление и перевоспитание Василовского без изоляции от общества. Поскольку Василовский ранее был дважды судим за тяжкие преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии особого режима.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Валнера и Василовского в возмещение материального ущерба - 138.756 руб., в качестве компенсации морального вреда - 100.000 руб., а также расходы за оказание юридической помощи при составлении искового заявления в сумме 1.500 руб.
Валнер и Василовский считают исковые требования завышенными.
Суд считает необходимым исковые требования удовлетворить частично.
Потерпевшим автомобиль оценен в 124.756 руб. Однако органами следствия Валнер и Василовский обвиняются в хищении автомобиля стоимостью 100.000 руб. Поэтому сумма ущерба, причиненного хищением автомобиля, не может быть увеличена. На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ с Валнера и Василовского подлежат взысканию в солидарном порядке:
- 100.000 руб. - за похищенный автомобиль,
- 9.000 руб. - расходы по оплате проведения оценки автомобиля,
- 5.000 руб. - за похищенные часы и деньги,
- 1.500 руб. - за составление искового заявления, а всего - 115.500 руб.
На основании ст. 151, 1101 ГК РФ суммы в качестве компенсации морального вреда могут быть взысканы в долевом порядке.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, материальное положение виновных лиц, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Валнера и Василовского по 30.000 руб. с каждого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ВАЛНЕРА АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17 февраля 2003 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 г.
Признать ВАСИЛОВСКОГО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 г.
Меру пресечения Валнеру А.В. и Василовскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Взыскать с Валнера А.В. и Василовского В.А. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 115.500 руб. солидарно, а также в качестве компенсации морального вреда - по 30.000 руб. с каждого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Валнером А.В. и Василовским В.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий