ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 10 декабря 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Кузьминых О.Л.,
подсудимого Кравченко А.А.,
защитника в лице адвоката Вохмяниной А.А., представившей ордер № 1743,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 28 июня 1986 г. в п. Емельяново Красноярского края, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Кравченко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
21 августа 2010 г. около 13 час. 30 мин. Кравченко, находясь на поле, расположенном в <данные изъяты>, путем срыва верхушечных частей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 613 граммов, которую хранил при себе, а через некоторое время в лесном массиве был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Кравченко полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Кравченко вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Кравченко следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Кравченко ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кравченко, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Кравченко А.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: - марихуану массой 613 г и металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий