1-420-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 27 декабря 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,

подсудимого Шайнурова А.Р.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 1812,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЙНУРОВА АЙДАРА РАВИЛЕВИЧА, родившегося 20 июня 1976 г. в п. Янаул Республики Башкортостан, образование 9 классов, холостого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шайнуров А.Р. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

9 октября 2010 г. в 18 часов Шайнуров, находясь в доме потерпевшей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество:

- золотой перстень стоимостью 3.500 руб.,

- золотое кольцо стоимостью 3.000 руб.,

- золотую цепь стоимостью 7.000 руб., а также деньги в сумме 5.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 18.500 руб.

В судебном заседании подсудимый Шайнуров полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Шайнуров вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Шайнурова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Шайнуров ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Шайнурова, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Шайнурова в возмещение ущерба 18.500 руб. Шайнуров иск признал.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШАЙНУРОВА АЙДАРА РАВИЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шайнурова А.Р. принять меры к трудоустройству, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Шайнурова А.Р. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 18.500 руб.

Вещественное доказательство: окурок сигареты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий