ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 15 декабря 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,
подсудимого Штемберга А.С.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 1741,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШТЕМБЕРГА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 26 июля 1992 г. в с. Черемушка Каратузского района Красноярского края, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Штемберг А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и кражу. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 г. в ночное время Штемберг, соединив провода зажигания, и, не имея прав на владение и пользование автомобилем, запустил двигатель автомобиля «ВАЗ-21053», принадлежащего ФИО5 и находящегося <адрес>, и выехал в поле, где затем оставил автомобиль.
Сразу после совершения угона Штемберг с автомобиля ФИО5 тайно похитил аккумулятор стоимостью 1.700 руб. и не представляющий ценности трамблер. Во время дознания похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Штемберг полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Штемберг вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Штемберга следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Штемберг ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Штемберга без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ШТЕМБЕРГА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
По совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Штемберга А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий