1-372-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 13 декабря 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Зайченко В.А.,

защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 1727,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАЙЧЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 8 августа 1990 г. в с. Троицкое Боградского района Красноярского края, образование среднее, холостого, работающего оператором видеонаблюдения в магазине «Альянс», проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 14 февраля 2007 г. по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 25 октября 2007 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Зайченко В.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

2 августа 2010 г. в ночное время Зайченко находился в квартире по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО6 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Зайченко из портмоне, принадлежащего ФИО5, тайно похитил деньги в сумме 2.900 руб., а также из сумочки, принадлежащей ФИО6, тайно похитил деньги в сумме 9.700 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия ущерб потерпевшим полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый Зайченко полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Зайченко вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Зайченко следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Зайченко полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Зайченко, а также наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЗАЙЧЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Зайченко В.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий