ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 20 декабря 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,
подсудимого Салахова Н.А.,
защитника в лице адвоката Кудрявцевой Н.В., представившей ордер № 1719,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САЛАХОВА НАЗИМА АШЫР-ОГЛЫ, родившегося 19 мая 1969 г. в с. Сарыдаш Кельбаджарского района Республики Азербайджан, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего столяром у частного предпринимателя, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Салахов Н.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
17 октября 2010 г. в дневное время Салахов находился в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 и ФИО5 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Салахов из портмоне, принадлежащего ФИО6, тайно похитил деньги в сумме 3.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Салахов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Салахов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Салахова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Салахов судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Имеющуюся в деле явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка ущерба суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Салахова, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Заявленный потерпевшим гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать САЛАХОВА НАЗИМА АШЫР-ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Салахова Н.А. принять меры к возмещению ущерба, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий