1-416-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 23 декабря 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 1798,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКСИМОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося 27 апреля 1980 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 6 апреля 2006 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи от 4 апреля 2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года,
  2. 22 апреля 2008 г. по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 20 мая 2009 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 2 дня,

содержащегося под стражей с 16 октября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Максимов А.В. совершил три кражи чужого имущества. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 г. в вечернее время Максимов, разбив стекло в оконной раме дачного дома, расположенного <адрес>, проник в дом, откуда тайно похитил имущество ФИО6:

- электропилу стоимостью 3.000 руб.,

- DVD плеер стоимостью 3.000 руб.,

- яйца на сумму 9 руб.,

- 1 кг рисовой крупы стоимостью 80 руб.,

- 1 кг гречневой крупы стоимостью 50 руб.,

- банку тушеной говядины стоимостью 60 руб.,

- банку рыбных консервов стоимостью 30 руб.,

- рюкзак стоимостью 500 руб., а всего на сумму 6.729 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия потерпевшему возвращен рюкзак.

В период с 12 по 13 октября 2010 г. в ночное время Максимов, разбив стекло в оконной раме дачного дома, расположенного <адрес>, проник в дом, откуда тайно похитил имущество ФИО7:

- магнитофон стоимостью 1.500 руб.,

- набор отверток стоимостью 200 руб.,

- индикатор стоимостью 35 руб.,

- подклад от куртки стоимостью 400 руб., всего на сумму 2.135 руб. Во время следствия потерпевшему возвращены магнитофон, подклад и отвертки.

В ночь с 14 на 15 октября 2010 г. Максимов, разбив стекло в оконной раме дачного дома, расположенного <адрес>, проник в дом, откуда тайно похитил имущество ФИО5:

- два одеяла общей стоимостью 700 руб.,

- пододеяльник стоимостью 150 руб., а всего на сумму 850 руб.

В судебном заседании подсудимый Максимов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Максимов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Максимова по факту кражи имущества ФИО6 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Максимов полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он указал, где находятся похищенные вещи.

Вместе с тем суд учитывает, что Максимов ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Заявленные потерпевшими гражданские иски суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание, разъяснив им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАКСИМОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое преступление.

По совокупности преступлений путем частичного сложения на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22 апреля 2008 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 октября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: отрезки дактилопленки и гарантийный талон на DVD плеер - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий