1-423-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 30 декабря 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,

подсудимого Голубева В.П.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 1818,

а также потерпевшей ФИО11,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛУБЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, родившегося 20 августа 1951 г. в с. Усть-Барандат Тисульского района Кемеровской области, образование средне-специальное, женатого, безработного, проживающего в <адрес>, не судимого,

содержавшегося под стражей с 17 октября 2010 г. по 18 октября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Голубев В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 г. Голубев В.П., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО7 Е:А. находились в дачном домике, расположенном <адрес>, где употребляли спиртные напитки.

Около 23 часов все легли спать, а после 00 часов 17 октября 2010 г. между Голубевым В.П. и его сыном ФИО5 возникла ссора из-за того, что ФИО5 лег на кровать вместе с ФИО8 Во время ссоры Голубев В.П. взял нож и на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область левого плеча, причинив тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения левого плечевого сустава с повреждением левой плечевой артерии, что вызвало развитие угрожающего жизни состояния в виде массивной кровопотери.

От полученного повреждения ФИО5 умер на месте.

В судебном заседании Голубев В.П. виновным себя признал и пояснил, что умысла на причинение ФИО5 телесных повреждений у него не было. Во время ссоры нож подвернулся ему под руку. Когда сын толкнул его, он отмахнулся и при этом ударил ножом сына.

Вина Голубева В.П. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 7), в дачном доме № <адрес>, обнаружен труп ФИО5 с телесным повреждением, с места происшествия изъят нож. Из протокола осмотра ножа (л.д. 56) видно, что на нем имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Согласно заключению биологической экспертизы, на изъятом с места происшествия ноже, имеется кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО5, так и от подозреваемого Голубева В.П. Подсудимый Голубев В.П. пояснил в судебном заседании, что именно этим ножом он ударил сына, кровь на ноже принадлежит сыну.

Согласно заключению эксперта, смерть ФИО5 наступила от колото-резаного ранения левого плечевого сустава руки с повреждением левой плечевой артерии, с развитием массивной кровопотери (л.д. 66).

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что 16 октября 2010 г. он, его брат ФИО5 и отец находились на даче, куда затем приехали ФИО7 и его жена, привезли спиртное. Около 23 часов легли спать, он вскоре ушел на кухню. Неожиданно на кухню забежал его брат, с левого плеча обильно текла кровь. Брат сказал, что отец его «чем-то кольнул». Он попытался остановить кровь, но брат минут через пять умер.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии видно, что когда все стали укладываться спать, то ФИО5 лег на кровать к его жене, но он не придал этому значения. Когда стал засыпать, услышал словесную перепалку между Голубевым В.П. и его сыном, а затем какую-то возню, после чего Иван выбежал на кухню. Когда он вышел на кухню, увидел лежащего на полу Ивана, которому брат делал перевязку. Через пять минут Иван умер.

С показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 согласуются также и показания свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО8 Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Подсудимый Голубев В.П., признавая себя виновным, пояснял, что не помнит, как в его руке оказался нож и как он наносил удар, но утверждал в то же время, что отмахивался и при этом ударил сына ножом. Доводы подсудимого в этой части не согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта. Согласно приведенному выше заключению эксперта, направление раневого канала спереди назад, немного сверху вниз, немного справа налево, рана на передней поверхности левого плечевого сустава веретенообразной формы ориентирована на 1 и 7 часов по циферблату. Данное заключение опровергает доводы подсудимого о неосторожном нанесении удара.

Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что Голубев В.П. причинил телесное повреждение умышленно.

Действия Голубева В.П. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что Голубев В.П. судимости не имеет, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, имеет ряд хронических заболеваний, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что на его иждивении фактически находятся инвалиды: жена и малолетняя внучка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, и считает невозможным исправление и перевоспитание Голубева В.П. без изоляции от общества.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГОЛУБЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 октября по 18 октября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Голубева В.П. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК РФ по Красноярскому краю: нож, свитер, трико и футболку, - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Голубевым В.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий